Mrs_NY

22 июля 2013 г. 09:40

Вроде бы и хочется придраться и поиздеваться над книгой в виде неудачных диалогов, или высмеять кого то из персонажей, но не то, что рука не подымается, просто начинаю понимать, что потихоньку влюбляюсь в творчество Форман.
Эту книгу я откопала раньше чем "Если я останусь", а потом уже узнала о первой. Прочла аннотацию, никакого особого восторга она у меня не вызвала, но всё таки закинула в папку "Прочитать". И вот, спустя почти пол года я прочла эти две книги и не жалею, что потратила на них время.
Для меня Форман автор, который умеет настолько затянуть читателя во внутренний мир персонажа, что тяжело оторваться. При том, что обе книги о смерти, первой любви и страдании, после прочтения остаётся чувство лёгкости с маленькой ноткой печали.
После первой книги, я думала, что в этой истории больше нечего рассказывать: ведь ГГ-ня вернулась с мира мёртвых, потихоньку начала очухиваться и строить планы на будущее со своим эмо-принцем, а тут на тебе и Форман опять удивила. Но мы же знаем только историю Мии, а как же история Адама?

Я ловлю себя на том, что часто мечтаю об этом в последнее время. Не о смерти. Не о самоубийстве. Или о какой-то подобной глупости. Я не могу не думать о том, что если бы я вообще не родился, то мне не пришлось бы влачить жалкое существование на протяжении этих шестидесяти семи ночей, не стоял бы я здесь и сейчас, едва пережив разговор с Мией.

То, что я попросил ее сделать, было эгоистично, даже если, в конечном счете, стало самым бескорыстным поступком, который я когда-либо совершил. Самым бескорыстным поступком, который я совершаю до сих пор. И я бы сделал это вновь. Сейчас я это тоже осознаю. Я бы дал ей это обещание еще тысячу раз и потерял бы ее еще тысячу раз, только чтобы услышать ее вчерашнюю игру или чтобы увидеть ее в утреннем зареве. Или даже без этого. Просто чтобы знать, что она где-то там. Живая.

В последнее время у многих авторов начало входить в моду переписывать книги от лица не только ГГ-ни, но и ГГ-я. Сначала мне это нравилось, но на практике не произвело того эффекта, который я ожидала. Ну смысл перечитывать одну и туже книгу с заменёнными внутренними диалогами по пол страницы в каждой главе другого персонажа, ведь конец и так уже известен. А тут вообще не думала, что повествование будет вестись от лица Адама, в аннотации этого не говорилось, так что я думала, что опять встречусь с Мией. Имея уже опыт чтения от лица парня, опять ожидала преобладания всех этих чисто пацанских словечек типа "дерьмо", "блядь" и т.д., и опять Гейл удивила, за что ей плюс, т.к. у многих авторов-женщин не особо получается повествование от лица мужчины.
Вот часто наблюдаю, особенно в классической литературе, что авторы пытаются захватить как можно больший временной промежуток, расписывая всё в деталях. А много ли сможет написать книгу лишь о дне, одном дне? Говоря о данной книги, это можно отнести к положительным качествам. Хоть после событий первой части во вселенной героев проходит три года, автор не отступает от этого приёма и во второй книге.
Конечно под конец книги начал прорезаться тот внутренний голосок скептика, когда началась вся эта стадия с развитием хеппи энда, что мол встретились после стольких лет два человека, которых много связывало, погуляли по городу целую ночь, высказали все свои обиды и что всё? Вот так просто? А потом пришлось заглушить этот голосок, так как такая ситуация была мне знакома. Думаю, многим она знакома.

Устроить скандал только из-за того, что она не хранит каталог с пометками о каждом разговоре, который у нас когда-либо был. Это называется двигаться дальше.

В общем не могу я дать конструктивную критику этой книге, потому что если и дальше буду писать - продолжу воспевать ей дифирамбы.
Пускай для некоторых это очередная ваниль, янг адультная книжёнка. Плевать. Она мне понравилась, заставила вспомнить много моментов о людях с которыми я уже не общаюсь, и о чём бы мы с ними общались, если бы вот так просто встретились после стольких лет.