OlesyaSG

2 июня 2022 г. 18:07

4.5 Везде хорошо...

1980 год и 2018 год.

Девочка Оля из 2018 года и мальчик Витя из 1980 года поменялись местами.

Девочка из века компьютеров, мобильных телефонов и Гугла попадает в советское прошлое.

"Вопросы по литературе, задание по языку. «Роль былин в русской литературе», «Описание природы у Пушкина». Чего говорить-то? Да, былины, сыграли свою роль, да, Пушкин описывал природу. Я честно пыталась сосредоточиться, но смысл того, что говорила русичка, от меня ускользал. Зачем мне запоминать стихи, если на Гугле я найду их в три секунды? Зачем самой придумывать все эти красивые слова, если они уже давно все написаны и выложены, украшенные разными шрифтами?"

И мальчик-пионер попадает в будущее, где всё окрасилось в цвета, всё стало красивым и разнообразным

"Я-то думал, что это мама стала такой модницей, а оказалось, что вокруг все разодеты еще ярче. Особенно девчонки. От их лимонно-желтых, ярко-синих, алых и вообще непойми каких одежек рябило в глазах. Я старался особенно не пялиться на них, потому что юбочки были слишком коротенькие, а маечки — слишком маленькие. С перепугу я сначала решил, что это девицы легкого поведения (нам на политинформации о них рассказывали, а потом Коля Рожков из «Г»-класса еще показывал один журнал). Но слишком их было много. И не похожи они были на этих самых девиц. В «Бриллиантовой руке» я видел, как эти девицы себя ведут — мужчин за руки хватают и проходу не дают."

Витя считает, что он участвует в эксперименте, Оля - что попала в комп.игру.

Понравилось, что авторы не делают открытого сравнения, когда трава была зеленее и небо синее.

Легкая в чтении книга. Вызвала ностальгию...

Но и почувствовала себя динозавром. С первых страниц какой-то комик. Понимаю по тексту, что моб.телефон, но не понимаю, почему "комик". Даже у гугла спросила)) Предложил комедианта))) Потом-то выяснилось, но посмеялась с себя))

От А до Я