Napoli

21 июля 2013 г. 23:05

Вот уж не думала, что книга с таким скучным "восточным" названием может доставить такое удовольствие. Я хоть и поверхностно знакома с творчеством Кроули, но тут он мне открылся с совершенно иной стороны.

Итак, Кроули увлёкся йогой, прозанимался ею несколько нет, достиг определённых успехов и решил поделиться с респектабельным английским обществом своими соображениями об этом явлении. Из этого получился курс из 8 лекций, по-английски остроумных, на которых великий магистр представил йогу по-западному. Не раз во время чтения книги у меня возникала мысль "А знатно он их троллит!", имея в виду всех этих гуру, йогов и прочих несущих свет и добро в белых просторных одеждах.

Несмотря на то, что йогой я занималась года 3, я поняла, что я занималась абсолютно не тем, что на Востоке зовётся этим словом (или не тем, как понимает йогу Кроули). На Западе йога - это всего лишь обычная гимнастика, иногда сопровождаемая дыхательными упражнениями, которые в свою очередь делаются для более эффективной физической растяжки или нагрузки. Даже на самых продвинутых моих курсах йоги с обязательной теорией, распечатками и скелетом, на котором нам показывали влияние различных асан на тело, йога ограничивалась исключительно физическим аспектом.

Кроули же отодвигает важность асан на самое последнее место. Для него на 95% йога - это медитации и гимнастика ума и души. А асаны - всего лишь один из инструментов воспитания сознания (если тебе неудобно сидеть или у тебя что-то болит, лучше концентрируйся на бесконечности!) Именно об этом он и рассказывает своим слушателям, перемежая свою речь тонкими шутками, намёками и даже издевательством над восточными учителями. Только статус джентльмена не даёт ему опуститься до откровенного глумления.

С Востоком у меня отношения не сложились от слова "совсем", и от индуистско-буддийской лексики у меня сводит зубы. Когда на занятиях йогой (той самой гимнастикой) инструктор говорит принять очередную асану, называя её индийским названием, я всегда туплю и отстаю от остальных, так как за 3 года так и не смогла выучить эти мерзкие индийские слова. Кроули срывает с йоги восточную вуаль и излагает её суть понятным человеческим языком.

Существует больше чепухи, рассказываемой или написанной о йоге, чем о чем-нибудь еще в мире. Большинство этой чепухи, которая поощряется шарлатанами, основана на идее о том, что в ней существует что-то мистическое или восточное. Не существует. Не ищите во мне одалисок или обелисков, рахат-лукумов или любых других образов показного блеска його-торговцев. Я говорю точно, а не витиевато. Нет ничего мистического или восточного ни в чем, как знает каждый, кто разумно провел хоть немного времени на континентах Азии и Африки. Но теперь я собираюсь пролить на этот предмет чистый свет — свет здравого смысла.

Вот именно его здравый смысл и даже в каком-то смысле некоторая циничность понравились мне в этой книге и в этом авторе. Единственные индийские слова, которые он оставляет в своих лекциях, это 8 ветвей йоги (Яма, Hияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дьяна, Самадхи), поскольку по понятным причинам в английском языке более-менее коротких терминов для этих понятий не существует. Но на протяжении 8 лекций он тщательно расшифровывает и описывает их с точки зрения именно западной ментальности. В результате складывается вполне ясная и понятная картина духовного развития западного человека в западных условиях. То что надо для тех, кому не по сердцу существующие религии, а хочется чего-нибудь такого мистически-суперменского.

(...) существует множество видов добродетельных правил, которые никогда не применялись учителями Йоги; потому что эти учителя не могли представить себе условия, в которых многие люди живут сегодня. Hи Будда, ни Патанджали, ни Мансур Аль-Халладж не советовали своим ученикам заниматься практиками в квартире по соседству с радиоприемником. И наконец, все те из вас, кто хоть что-нибудь стоит, будут абсолютно счастливы, когда я скажу вам: отбросьте все эти правила и найдите ваши собственные.

Единственное, что не предвидел Кроули, так это насущную потребность современных джентльменов работать, содержать семью и жить в многоэтажных квартирах без слуг. Вследствие этого, отсутствие лишних 4-8 часов в день для практик.

12. Замечание по поводу условий проведения перечисленных практик.
Благоприятные условия подразумевают сухой бодрящий воздух, теплый климат, безветрие, тишину, отсутствие насекомых и других отвлекающих внимание факторов, уединение, принятие простой пищи в умеренном количестве после выполнения утренних и дневных практик и ни в коем случае — до практик. (...) Желательно, чтобы ученику помогал усердный и послушный помощник. Такой помощник должен быть бесшумным, терпеливым, бдительным, неразговорчивым, проворным, бодрым и неутомимым, аккуратным и чистоплотным, преданным и бескорыстным. При этом он должен быть свирепым и внушать страх посторонним и всем враждебным силам, обладать повышенной бдительностью и быть стражем ученика. Желательно, чтобы ученик нанимал в помощники только человека мужского пола, за исключением крайних случаев. Хотя для некоторых целей удобно взять собаку, для других — женщину.

Хотя, конечно, на пути духовного развития зачастую приходится выбирать, иметь ли горячий ужин, красавицу-жену (красавца-мужа) и кучу здоровых детей либо достичь самадхи, ну или стать супер-пупер-йогом-магом, как известная в 70-х группа студентов-химиков.

В лекциях есть пара-тройка других неадаптированных моментов, но сам стиль книги навевает не только мысли о "йоге" и о "единении с бесконечностью", но и об изменении предложенных практик под себя, под собственные реалии и желания.

Ибо, как говорил великий магистр в начале каждой своей лекции,

Поступай согласно твоей Воле, вот весь Закон.

Ветка комментариев

Хочу извиниться.
Вас увлекла эта книга и мои бурчания не к месту.)