ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

2 июня 2022 г. 15:56

4 Не рекомендую

Как ни странно, я не рекомендую читать эту книгу несмотря на положительную оценку.
Если коротко о происходящем, то это семейные хроники от лица пса Энцо. Пёс сильно очеловечивается, иначе как словами передать его чувства? Он на старости лет лежит на коврике, готовится умирать и вспоминает свою бурную и невесёлую жизнь. От начала до конца это - драма. И хотя многие видят в ней много мотивирующих моментов, для меня депрессия перевесила. И поэтому я счастлива, что в этой книге 200 страниц, а не 400 или 600.
Теперь о плюсах и минусах.
Далеко не все персонажи были мне приятны, но никто не показался картонным и нереальным. Да, все в этой истории вели себя порой очень глупо. Но это - жизнь, и в ней люди не идеальны.
Мне понравилось, что повествование ведется от лица собаки. Людям сложно смотреть на своё поведение и жизнь со стороны, а собака может это сделать. Она наблюдает за людьми, как скрытая видеокамера, потому что никто об этом даже не задумывается. Благодаря этому эффекту можно переосмыслить многое.
Энцо - тот ещё аболтус. Не могу назвать это иначе. Собака, которая самообразовывалась с помощью телевизора. Он часто выдвигает довольно глупые идеи и теории, боится игрушечных зебр и ворон и ругает врачей, хотя в медицине ничего не понимает. Собака ругает медицину. Звучит глупо и сначала внимания я не обращала (это же собака!), но когда пёсик рассказывал про то, как он скрывал дисплазию, потому что ему никто всё равно не помог бы, ведь эти врачи ничего не понимают и только ставят диагнозы, у меня начали скрипеть зубы. Он же сам себе могилу копал всю жизнь... Тем не менее Энцо вызвал много других эмоций своей любовью и самоотверженной преданностью к семье и Денни, а так же...автоспорту. Денни - гонщик. Поэтому весь конфликт истории состоит в выборе между семьёй и любимым делом. Но не только. Здесь автоспорт представлен, как целая жизненная философия. Нечто захватывающее и классное. Может даже лучшая часть книги, которую было очень приятно и интересно читать.
Всё вышепреведённое является плюсами книги. Теперь главный минус, из-за которого возможно даже лучше смотреть экранизацию. Я терпеть не могу фильмы по книгам, я их не уважаю, их почти никогда не удаётся сделать такими-же классными, как книги...Но в данном случае всё иначе.
Стиль написания...Как бы сказать....Он не ужасен. Но у меня всё время появлялись параллель с фанфиками и самиздатом. Автор позволяет себе нецензурную лексику без причин, а этого я не прощаю. Автор вставляет в повествование и описание пошлые детали. Постоянно. Зачем? Мне не ясно. Но порой от всего этого хотелось просто сесть и закрыть лицо руками.
Фильм не перевирает книгу, сохраняет смысл и не страдает от плохого стиля. Поэтому лучше не читать книгу, а смотреть фильм. Увы.