Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 июня 2022 г. 15:08

4 Carpe diem

Очень ровненький подростковый роман в стиле автора, где есть в целом все - милая история, глубокие психологические проблемы и трудности, интересные яркие герои. Ни грамма пошлости и ужасов, в общем-то даже придраться не к чему, остается только читать и наслаждаться историей, наполненной к тому же еще и производственной частью Организаторов свадеб. Что я, собственно, и делала. Мне понравилось, но какого-то восторга не получила - все хорошо, но временами было скучно.

Главная героиня Луна - девушка с непростой судьбой и трагедией за плечами, которая параллельно основному сюжету рассказывается читателю. В свое последнее перед колледжем лето, которое они с лучшей подругой поклялись сделать не-за-бы-ва-е-мым, она помогает маме в ее бизнесе Организации свадеб, но, глядя на зарождающиеся ячейки общества, сама находится на перепутье. Существует ли любовь на всю жизнь или пара заранее обречена на провал? Какая она любовь и дается ли в жизни людям второй шанс встретить ее?
Со стороны могло бы показаться, что она здоровый циник, хотя постепенно, узнавая все нюансы, впечатление о ней очень меняется. Она боится. Боится поверить, довериться и раскрыть свое сердце, живя в собственных воспоминаниях о счастливом времени, она будто бы застыла в своем коконе. Мне было странно, что близкие люди не замечали замкнутости девушки, не старались помочь ей, думая, что все забыто (а такой стресс, на мой взгляд, просто так не забыть.. это очень сложно..).
Парочка "Мама Луны и ее друг Уильям" это, конечно, нечто ;) Они настолько гармоничны в своих дружеских и рабочих отношениях, что это не может не улыбать по-доброму. В особенности, их мини-игра по окончании свадебного пиршества за бутылочкой горячительного. Интересно раскрывается история с трудоголизмом и циничностью, которые они пропагандируют. И да, видно, что они оба всем сердцем любят Луну, но все же их отношение могло бы быть глубже и серьезнее - все же она еще ребенок, а не равноправный партнер, который должен решать вопросы наравне с ними.
Интересно мне было следить и за изменениями в жизни это "семейки" после появления урагана по имени Эмброуз. Он совершенно несерьезный, взбалмошный, но почему-то располагает к себе. Он показывает иное отношение к жизни и к любви, а их пари с Луной, хоть и смотрится детской игрой, но все же таит в себе завуалированные посылы, которые далеки от смеха и шалостей. Хотелось, конечно, побольше раскрытия его как персонажа, потому как не хватило мне милоты и романтики тут.

Книга вроде бы и легкая, милая, но остается от нее немного грустное послевкусие. Для тех, кому нравится порефлексировать и подумать после чтения - самое оно.

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Летний туесок книжных советов 2021 в клубе Книжный винегрет