Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 июня 2022 г. 14:39

2.5

Это было оооочень скучно. Я ожидала приключений и путешествий, а получила несколько нудных лекций. Переместившись из 19 века в 6й Янки, используя все накопленные на эти века знания, начал успешно их использовать. Сначала только порадовалась, что используя знания о солнечном затмении он смог спасти свою жизнь, перехитрив тем самым Мерлина. Но вот потом... Ну реально, лекции об устройстве Америки 19 века и как он впихивал весь прогресс этих веков в несколько лет. Да, он привил гигиену, построил школы, фабрики, железные дорого, телеграф и даже биржи, на которых рыцари научились играть... Но и участи рекламных агентов Англия не избежала. А если не хотел использовать все эти новшества, тот же рыцарь легко и убить за это мог. Вообще, убийств было очень много. И по одиночке, и толпами... И между этим "лекции" и ещё раз "лекции", почему именно так всё должно быть устроенно, и только Республика и никакой Церкви, потому что верят англичане тоже неправильно.
Как можно было догадаться финал не мог быть хорошим. Ибо невозможно за столько короткое время изменить мировосприятие столь кардинально, ведь для этого потребовалось 13 веков... Лишь дети, что уже росли в этой среде, смогли чем-то проникнуться. И хотя оружие он тоже принёс с собой и, понятное дело, одним взрывом мог уничтожить маленькую армию, полной победы ему это не принесло. Хитрость и изворотливость присутствует в любом столетии. И она взяла верх...
Ну и юмор. Не нашла я его здесь. Хотя, сам герой упоминал несколько шуток и сожаления по поводу того, что они всё теже в любом времени. Но не более того, да и над теми несколькими анекдотами смеяться вовсе не хочется.

Если я ничего не путаю, похожий эпизод эксплуатировался и в кинематографе. Не знала, что об этом пишет в этой книге Марк Твен)

Как говорится: "всё новое - это хорошо забытое старое!"))))))