booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

2 июня 2022 г. 13:36

3.5 Кофейня, в которой можно вернуться в прошлое? Звучит заманчиво!

Должна признать, что немного разочарована этой книгой. Мне нравятся истории про путешествия во времени. Плюс совсем недавно открыла для себя очарование восточной литературы и также недавно вышло продолжение этой книги, поэтому всё это и подстегнуло к её прочтению. Но, к сожалению, эта книга оказалась для меня всего лишь хорошим чтением, но не более.

История разворачивается в небольшом кафе, где, если вы сядете на определённое место и будете следовать установленному ритуалу, сможете путешествовать во времени. Есть ряд правил, но самое главное — вы должны вернуться до того, как ваш кофе остынет. Вы не можете изменить своё настоящее, отправившись в прошлое, но вы можете вернуться и увидеть кого-то, кого вы потеряли, рассказать ему о своих чувствах, разрешить конфликты и почувствовать облегчение. Самая идея прекрасна, и есть несколько по-настоящему трогательных моментов, но их было слишком мало.

Я не могу сказать, что кто-то из персонажей мне был симпатичен, потому что они часто казались резкими, грубыми и бесчувственными. Они высмеивают Фумико за то, что она хочет вернуться в то время, когда её отношения закончились, как будто она глупая из-за того, что расстроена тем, что мужчина, за которого она надеялась выйти замуж, предпочёл работу, а не её.

Бывают моменты, когда на самом деле кажется, что автор считает всех женщин глупыми, противными или манипуляторами. Это может быть связано с культурой, или какой-то другой смысл потерян в переводе, но я нашла несколько вещей раздражающими. У Кей нет телефона, потому что он есть у её мужа, а Хасаи считает, что женщины должны использовать слёзы как оружие.

Вдобавок к этому некоторые места немного повторяются, а некоторые правила путешествий во времени казались немного непоследовательными или вынужденными соответствовать истории. Мне также кажется, что концовка осталась незавершённой.

Тем не менее, это приятное чтение, особенно для лета, когда хочется почитать чего-то лёгкого и ненапряжного, и оно заставляет задуматься над некоторыми вещами и читается довольно быстро.