tatelise

21 июля 2013 г. 20:42

Как медик, я снисходительно отношусь к книгам на медицинскую тематику. Но это нечто! Я терпеть не могу, когда автор-врач относится с такой нелюбовью к больным. Они для него в книге как объект насмешки. Такое ощущение, что он пишет только для того , чтобы все смеялись и хохотали над больными. Но люди! Задумайтесь , хорошо , что это не ваши родные...а если у кого есть родственник , который является психически больным...думаю тогда вам не до смеха будет. Не по врачебному делать больных объектом для насмешек. И действительность совсем другая, поверьте мне. Не один раз приходилось перевозить в лечебные учреждения таких больных, на лице даже и улыбки не было ни у кого, ни у окружающих, ни у родных. Смешно , когда 25 парень разговаривает с "крокодилом", а на самом деле это просто зеленый линолиум ? Горько становится сразу от того, что болезнь появилась после возвращения из Чечни. Много случаев бывает на практике. И из машины пытаются бежать, которая на полном ходу, разве до смеха ? Надо жалеть , а не смеяться и быть внимательнее к окружающим. А ведь так становится повсевместно, и сплошь и рядом. И представьте- вы больны, выходите из кабинета расстроенные, а вам в след смех, да и книгу про вас напишут. Я все детство мечтала быть медиком , я им стала, и до конца жизни я останусь верна своим пациентам.

Думаю, вы замечательный врач!

Спасибо! Стараюсь очень.

Согласна с вами. Читала эту книгу, там некоторые истории про людей с лёгким неадекватом, что вроде не сильно задевает. Но есть и про реально тяжелобольных. И очень странно, что этих людей выставляет на смех не 13-летний подросток, а врач, который с этими людьми работает (и уж у него-то они не должны этот смех вызывать).
Теперь будем ждать какого-нибудь врача-проктолога и его байки о том, как смешно, когда у человека геморрой, и больной сидеть не может, или врача-стоматолога с анекдотами про пациентов с кривыми зубами.

В эту профессию без юмора никак нельзя идти.. Милые барышни, иначе захочется застрелился на пятый же день работы, и если все принимать близко к сердцу , даже такую шутливую книгу, лучше вообще не читать и не ждать от людей небывалого сочувствия от реальной обычной жизни. Есть кого жалеть и без них .

Да я как раз такого не видела. Это мягкий юмор, сквозь который очень явно просматривается забота. Ну правда...

Мда... Поработала в приемнике 3 месяца (практика, потом забрали в отделение уже), и медик, пишущий с ошибками, вызывает больше ненависти, чем тот, кто смеется над "психами".
Все, кто рассказывает "не до смеха" - либо работают терапевтами, либо вообще не работают. Если намеренно не будешь циником - среди своих, и не более! - сойдешь с ума сам.

А что, между цинизмом и тотальным сопереживанием нет промежуточных степеней? Можно не принимать все близко к сердцу, но и над больными не балагурить. Быть профессионалом без излишней эмоциональной вовлеченности. Я понимаю, это сложно, но это именно тот идеал, к которому должен стремиться любой врач.

Посмотрел бы я на автора, если бы ему сделали укол галоперидола, вряд ли бы он улыбался, со скрученной головой на бок.... Ради прикола , писать такие темы- это просто позор и неуважение к людям, и не надо здесь впаривать про чувства юмора и т.д.