McGonagall

21 июля 2013 г. 19:56

600 страниц, набитых битком фактами о еде. Это сборник из 39 статей, написанных для журнала «Вог» (моё обоснованное предположение) с 1989 по 1997 годы. Темы разнообразнейшие: кетчуп, питьевая вода, диета Монтиньяка, устрицы, трюки официантов, как выбирать фрукты, соревнование по барбекю, вредность салатов и т.п. Масса рецептов, чаще всего сложных. Автор к делу подходит очень ответственно: сам проверяет все факты и рецепты, вплоть до того, что контролирует уровень холестерина в крови. Особенно меня впечатлило, как он делал питьевую воду из дистиллированной.

Четверть, если не более, информации ценна только для американцев. Разумеется, цены и информация о ресторанах уже не актуальны. Всё равно интересно, хотя бы с точки зрения «наблюдения нравов».

Написано хорошо, хотя несколько раздражает журналистский «оживляж»: масса вставных (несмешных) шуток. Справедливости ради надо сказать, что к середине книги я уже адаптировалась, воспринимая их как индивидуальную особенность автора, а некоторые шутки оказались смешными. Ещё одна индивидуальная черта: автор на каждой странице кому-то звонит: «Я позвонил в министерство сельского хозяйства..», «Сделав всего каких-нибудь двадцать звонков в отделения ООН..», «На прошлой неделе я попытался дозвониться до министра здравоохранения…».

Любопытство заставило меня раскопать в моей библиотеке несколько старых журналов «Вог» (последних лет). Только в одном из них нашлась маленькая, на 2 страницы, статья о пробиотиках. Смена политики журнала? Особенность русского издания?

Издание. Книга издана хорошо: приятный дизайн, чёткая печать, опечаток я не заметила. Белая прочная обложка, на которой забавный «овощной» коллаж. Как это сейчас делают, элементы рисунка и буквы покрыты глянцем, что в сочетании с матовым фоном даёт интересный эффект.

Резюме:
Книга интересная и полезная.