21 июля 2013 г. 16:02

Павел Санаев - хороший автор, только не очень грамотный и недостаточно профессиональный. А вот книга, сделанная издательством АСТ - просто плохая.
Потому что можно печатать книги с продолжением, но нельзя печатать полкниги. А это именно полкниги. И я, как читатель, чувствую себя обманутой.
Потому что вещи типа "Похороните меня за плинтусом-2", дорогие издательства, вы пишите на обложках для лохов, которые в своей жизни держали в руках не более двух книг.
А мне лично противно брать такое в руки: во-первых, потому что это не продолжение, а на обложке - даже не реклама, а просто тупое вранье, а во-вторых, потому что эта дикая американская манера -писать с цифрами Терминатор-2, Титаник-2 - еще годится для афиш кино, но никак не для обложки КНИГИ.
Потому что редактор и корректор должны РАБОТАТЬ, а не только быть указаны в выходных данных.
стр. 172. "К своему изумлению в заднем кармане джинсов обнаружилась целая колода карт".
Ошибка на уровне сочинений пятиклассника. К чьему, блин, изумлению? К изумлению колоды карт?
Должно быть: "К своему изумлению в заднем кармане джинсов Я обнаружиЛ целУЮ колодУ карт" или "К МОему изумлению в заднем кармане джинсов обнаружилась целая колода карт".
Героиня Диана говорит: "Я вся во внимании". Мерзость какая. Правильно по-русски: "Я вся - внимание".
"Развели тут бадягу" - бОдягу.
стр. 309.
" - Мне сказали, что вы пишите музыку на кассеты.
- ... я пишу тяжелую музыку.
- Мне и нужна тяжелая. Запишите? Я вам несколько кассет принесу."
ПишЕте. ЗапишЕте.
"Неужели, вы не понимаете..." - Не нужна тут запятая.
А редактор должен был подсократить лишние слова и обороты, а кое-где - целые абзацы выкинуть. Иначе текст смотрится хоть и от души написанным, но очень и очень непрофессиональным...

Некоторые книги хочется прочитать (из-за автора, из-за содержания), но не хочется покупать такую халтурищу. Я лучше скачаю, исправлю ошибки и прочту нормальный текст.
Стыдобища.