SedoyProk

1 июня 2022 г. 15:13

5 Об истории увлекательно и профессионально

Если уж и читать исторические книги, то лучше брать проверенных авторов, настоящих историков. Уверен, что именно к таким относится Наталия Ивановна Басовская, специалист по истории Средних веков Западной Европы. К сожалению, Наталия Ивановна ушла из жизни три года назад. Её труды заслуживают самого пристального внимания.

Поначалу мне показалось, что данная книга составлена по принципу Википедии – больше справочного характера, но всё оказалось значительно глубже и серьёзнее. В этом произведении представлено более шестидесяти персоналий европейской истории средних веков, поэтому не так много места уделено каждому из них, но всё-таки автору удаётся за сухими фактами передать главные черты эпохи, точные параметры и временные рамки основных событий в жизни каждой личности. И ещё самое главное – Наталия Ивановна всегда выражает личное отношение к представленным ею героям. Нет расплывчатых характеристик, размазанных критериев, авторские оценки понятны, субъективность сведена к минимуму. Это достигается за счёт конкретики и оптимального объёма представленного материала.

Конечно, читать подряд иногда было тяжело. Может быть, из-за новизны отдельных фактов… Когда я в последний раз читал так много об истории Европы средних веков? Может быть, на уроках истории в 6-ом классе школы, или в романах Мориса Дрюона и Александра Дюма-отца… Во всяком случае, очень рад, что, наконец-то, разобрался в последовательности королевских династий Англии и Франции. Теперь могу отличить Плантагенетов от Ланкастеров, Йорков от Тюдоров, Стюартов от Виндзоров… Приятно начинать разбираться в Меровингах, Каролингах и Капетингах… Ещё много разнообразных и удивительных историй Европейской цивилизации Х – ХVIII веков.

Особенно приятно стало читать вторую половину книги, когда речь пошла о французских королях, потому что история Англии и Франции пересекается и сплетена теснейшим образом. Многие сюжеты уже можно было рассматривать, как повторение пройденного материала. Очень интересно и познавательно. А что мне понравилось больше всего, так это то, что книга даёт толчок к попыткам более глубокого изучения различных исторических вещей. Что-то цепляет, и начинаешь искать другие источники, чтобы подробнее узнать или систематизировать представленные факты.

Не знал, что Басовская умерла.
Я не очень люблю её лекции, но слушал при этом немало.
Значит, чем то цепляет.
Может быть простотой?
Спасибо за рецензию

Наталия Ивановна умерла 24 мая 2019 года, через три дня после того, как её исполнилось 78 лет.
А родилась за месяц до начала ВОВ 21 мая 1941 года.
Настоящему историку всегда сложно. Строго придерживаться фактического материала, при этом не быть "сухарём", но и не скатиться в откровенную беллетристику.