21 июля 2013 г. 08:35

Думалось: вот бы эту книжку сделать учебником, да забросить, как гранату, в общеобразовательные вузы. А потом: нет-нет, страшные вещи говорит Веллер, да и как зажигательно говорит!.. Опасно, детишки сталинистами станут. Но вновь: а если хотя бы избранные главы - про политкорректность и терроризм - самое увлекательное тут! И опять: ой, блин, кошмарная правда, лучше разве что про вырождение Европы светлые страницы? Но и там, прямо поперек светлых страниц, зайчишки нацистами станут.

И так на протяжении всего трактата. Есть, на мой близорукий взгляд, некоторые оплошности, но все же яростно рекомендую. Вот в религиоведении автор, конечно же, несведущ. И его мечты о законной диктатуре - утопия-с. И слишком выпячивается некоторое жестокосердие, Веллер - мужик, за это и уважаем, но армейский напор в некоторых вопросах мешает пониманию, собственно, вопросов. На мой, этот самый, взгляд.

А все равно рекомендую яростно.

После "Перпендикуляра" не хотел браться за "Последний шанс". Там, думалось, все-таки про литературу были интересные подробности, а тут голимая политология. Да еще параграфы пронумерованы, как в политической программе. Скучно же? Ан нет. Ан нет! Жуткая отрезвляющая бомба.

9 из 10