Ostrovski

31 мая 2022 г. 20:29

Три пары новых белых носков и порез на большом пальце от нового острого ножа вот, что досталось мне от этой книжки. Но это было обманом. Меня преследовали после прочтения. Нет, ей-богу! В магазине белых носков, между чулок я заметила шевеление и крокодиловые сапоги, а в магазине новых острых ножей в ряду с точильными камнями мелькал мужчина с чемоданом, явно набитым баблом. Да, мысли о "Старике" ползли за мной, как Чигур шел за Моссом.

Вот что писать про эту книгу, вообще, не пойму (такие тут короткие рецензии на нее). О ней нечего писать! Ее просто надо пережить и прочитать, а потом перечитать, а потом посмотреть фильм Коэнов, здесь можно менять порядок. Не знаю, кто тут гений Коэны или Маккартни, фильм и книга это точные копии друг друга. Просто при чтении видишь, то что есть в фильме. И восторг от этого , пожалуй, это заслуга Маккарти. Ведь этот гандо редиска списал книгу с мыслей/мозга человека, от того и такие проблемы со знаками препинания здесь, ведь это поток сознания, воспоминания Белла.

(Немного о кино, но с книгой тоже связано, не пугайтесь)
Коэны, вообще, в мире ищут формулу идеального зла, сферического. Не зря они сняли "Фарго", особенно сериал с Билли Бобом Торнотом, который похож на моего папу (так говорит Нина К.) Зло у братьев это что-то неотвратимое. Зло настигнет тебя и топчет, хоть молился ты на горохе перед закопчёнными иконами, хоть ссал в компот сиротам. И вот главная ошибка братьев: в фильме, Чигур это человек, а в книге Чигур это механизм. Я не понимаю, как так получилось, ведь текст книги и фильм просто сиамские близнецы. Маккартновский Чигур это судьба, это монетка в руках Бога ( дратути новые-старые правила). Коэновский Чигур это наемник с определенным набором правил, даже с какими-то чувствами, короче-просто человек. Но Антон Чигур не может быть человеком!

Черт, Маккарти чертов гений!! Всю историю он впихнул в башку чертового старика-полицейского, у которого демоны побольше, чем у матери Терезы. Том Белл устал, ничего не хочет, хотя многое может. Просто устал, просто уже не хочет. Ум его не увял, но совестный груз тянет его к исповеди. А признаться-значит сдаться. Белл стал стар душой и его исповедь это порог дряхлости. А как известно - старикам тут не место. И вот этот старик в своей голове ведет рассказ о своем последнем деле: сказка ложь, да в ней намёк? Не знаю! Вот и говорю, меня преследуют!
Есть много теорий, кто такой Чигур. Одни говорят , что Антоша и Мосс это одно и то же лицо, а кто-то считает, что Антоша и Белл едины. А мне близко то, что Чигур это будущее! Человечество боится "завтра"- самое страшное наше зло, ведь один из вариантов будущего это смерть. Вот Мосс и повстречал свою смертушку, да и Белл тоже повстречал свой конец, только не физический, а метафорический, понял, что пришел конец его молодой жизни.

Обязательно читать, смотреть и сравнивать, и разбираться! И ничего кровавого, кроме слова "кровь" в книге нет! Слишком много мыслей и мало слов.

ДП-22, основа май, Сбежавшие пальцы. Рецидив.

Читала и про Меридиан думала, там тоже кто есть кто и зло заключено в некой фигуре, которая не то человек не то горячечный бред, не то образ неотвратимого ужаса в форме палка-палка-огуречик

Короче, почитаю стариков стопудово. Похоже, Маккарти всего придется прочитать)

Не знаю как Маккарти, а Макартни точно гений. Лет и би, Естердей, а Хоп оф деливеранс, м...)
По поводу "дадути", видел на днях Стоянова на Московском)

Ох уж эти попытки правки в одиннадцатом часу. У Стоянова квартира на Московском вроде была