31 мая 2022 г. 15:06

5 Ну конечно же - В земле была нора, а в норе жил хоббит...

В этот раз у меня получилось сначала посмотреть фильм и уже после, с большим удовольствием прочитать книгу!
Эта замечательная сказка погрузила меня в мир гномов, готовых пойти куда угодно и на что угодно ради сокровищ, дракона, который на этом самом сокровище сидит как наседка на яйцах, и, конечно же, маленького отважного хоббита Бильбо, практически силком вырванного из своей уютной норы и отправленного в удивительное путешествие. После погружения в эту книгу так и тянет вырваться из замкнутого круга суетных дней, собрать рюкзак и отправиться туда, куда глаза глядят. На поиски приключений (добрых).
Как и любая сказка, эта волшебная история учит нас не сдаваться не при каких обстоятельствах,никогда не опускать руки,быть храбрым перед лицом опасности, никогда не бросать своих друзей в сложной ситуации, не быть скупым и уметь делиться, потому что жадность до добра не доводит.

Толкин написал эту книгу для своих детей и в ней чувствуется все то тепло, доброта и забота, которые он вложил в это произведение. Воображение так и рисует малыша с нетерпением ждущего новой главы о приключениях маленького хоббита перед сном.
И честно говоря, как раз вот таким малышом себя и чувствуешь (часто с улыбкой на лице) читая книгу, в эмоциях что же будет дальше!
Это удивительное путешествие,в котором переживаешь приключения вместе с хоббитом и его друзьями. Тут тебе и Туманные горы и Чернолесье и Лихолесье, разные рассы существ, плен и побег, голод и холод, и, конечно же, вознаграждение в конце!
По ходу прочтения книги задала себе вот такой вопрос «Герой, который привык к тихой жизни в маленькой норе, отправляется в большое и загадочное путешествие не по своей воле, меняется ли он за всё это время». Ответ был получен в конце от Гендальфа: «Дорогой мой Бильбо! Как ты изменился! Ты уже далеко не тот хоббит, каким был раньше!»
Бильбо!)))
Храбрый и очень добрый хоббит!
Очень много интересных случаев и моментов с ним, вот например один из них :
— Надеюсь, вы не уйдёте до ужина? — спросил Бильбо вежливо своим самым ненастойчивым тоном.
— Ни в коем случае! — ответил Торин. — Мы и после ужина не уйдём*
Такие моменты мелкие, но такие "БОЛЬШИЕ"!
Как и все хоббиты, Бильбо ходил босиком. Его ступни были покрыты мехом темно-коричневого оттенка. Бильбо Бэггинс имел типичную для хоббита внешность*. (Меня это очень забавляло и в фильме и в книге)
Эта книга прежде всего история о смелости, находчивости, дружбе и взаимопомощи. Члены отряда не раз выручают друг друга, что помогало им выбираться живыми из сложных ситуаций. Так же автор книги через пример Бильбо пытается передать читателям еще одну мысль – каждый способен на многое. Дай своим способностям выход – и ты уже никогда не будешь прежним!

Чудесная книга, читала практически не отрываясь!
СПАСИБО Автору!