yrimono

20 июля 2013 г. 08:35

Книга немного напомнила «Кино» с самого начала Рыбина, тоже много технических моментов, описания реалий и прочая музыкальная кухня в условиях суровой советской действительности (хотя какая действительность не сурова, ещё вопрос). Речь в книге идёт об одной из старейших в Союзе рок-групп «Санкт-Петербург», которая была образована и возглавлена автором настоящей книги аж в далёком 1969 году! Т.е. ещё до всех этих ваших «Аквариумов», «Кино», «ДДТ» и прочих — в совке был рок, причём ребята импровизировали и не просто перепевали англоязычные хиты, как тогда было принято, а писали свои собственные песни на русском языке. За что им, конечно, от меня большуший рахмат и вагон уважений. Ну, а вообще, вы представляете что это было за время? Если нет, то вот вам небольшой ликбез. Например, нельзя было просто пойти в музыкальный магазин и купить отличную электрогитару, скажем, «Фендер» или, прости Господи, «Гибсон». Даже «родные» «Уралы» не все себе могли позволить, а уж они-то вообще притчи во языцах насчёт качества и звучячества. Помню, как в 90-тые мы с корефаном ездили в некую глушь покупать «доведённую до ума» басуху, звук у ней, канешна, был — хреновей некуда. Родное качество, как и в отечественном автопроме. Естественно, в шестидесятые-семидесятые, за неимением — люди сами себе делали грифы для гитар из запчастей от мебели, паяли звукосниматели и усилки, доводили до ума колонки и т.д. Всё было очень жёстко, но присутсвовал здоровый драйв, хотя при этом за выступления реальных денег никто не платил, а деньги, как ни странно, залог развития любого мероприятия, не только музыкальной группы. Насчёт денег Рекшан рассказывает очень интересные вещи, как люди выкручивались, как находились те, кто «нагрел руки» на этой теме. Лично для меня было удивительно, что, оказывается, запреты и разгоны концертов были далеко не всегда, в начале семидесятых, в общем-то можно было играть, чего душеньке угодно, если это не было: «Долой коммунизм и социализм». В семидесятых уже взялись за всех этих хиппи и рокеров (панков ещё вроде даже не было). Все, наверное, смотрели к/ф «АССА»? Там есть момент с Цоем, когда его приводят заместо «мальчика-бананана» (который, кстати, сейчас, насколько мне известно, жив и благоденствует, и даже к власти и политике имеет отношение), а суровая тётушка его начинает «анкетировать» на предмет, что он, вообще может выступать и петь. Реально был некий свод правил и установок, которым должен был удовлетворять артист, чтобы мочь выступать. Это всё каким-то образом обходилось и решалось, но обычно, к сожалению, вне правового поля и на чистом энтузиазме. Разумеется, с возрастом такие вещи угасают, думаю, каждому хочется иметь чего-то, а не только давать. В то время, как на Западе динозавры рока собирают стадионы и отдают все деньги на благотворительность, наши динозавры рока, за исключением особо популярных, вынуждены жить скромно и «знать своё место». Если слушаете не попсу, не эстраду, не танцевальное, клубное и т.д., то это вас касается, хотя бы отчасти. Данная книга, возможно, окунёт вас в то, что творилось тогда когда-то. Кстати, вменяемых записей тех лет «Санкт-Петербурга» я не нашёл, но чего-то откопал, может и вы откопаете.

Кстати, совсем недавно "переслушивала" Санкт-Петербург...Да...Я уже окунулась, а хочется совсем нырнуть, поэтому- в хотелочки)))).

Старых записей я не нашёл, видимо, их не существует. А именно их было любопытно послушать. Первые рок-композиции на русском! Вернее, есть концертные записи, но там ничего не слышно толком.

да, мне тоже было интересно то, с чего это всё начиналось и как...жаль, конечно.Я тоже нашла больше из последних записей. ПРосто интересно совпало, недавно переслушала СП, и вдруг- рецензия..