Basenka

30 мая 2022 г. 21:39

3 Там это Вам не здесь (Франция vs Америка)

Не знаю, как воспринимают эту книгу люди, не воспитывавшие детей ни в одной из этих стран, но мне она показалась абсолютно надуманной, однобокой и (уж простите) глуповатой.

Во-первых, очень заметно, что написана она именно журналисткой, а не специалистом по детскому воспитанию…и даже не писателем. Если Вы ожидаете получить полезные рекомендации как сделать так, чтобы и Ваши дети «не плевались едой» - здесь Вы их не найдёте. Вся книга - просто рассказ одной американской мамочки о том, как отличается ее представление о воспитании (подчеркну: именно ЕЕ, а не американское) от того, что она наблюдала во Франции. Написана книга очень «попсово», по-журналистски.

Во-вторых, автор обобщает и приписывает свои (и, возможно, своего окружения) взгляды на воспитание детей всему американскому обществу. Хотя, нет, только американским мамам, потому что мнение пап (даже ее собственного мужа) ее практически не интересует. Видя, насколько поверхностно и необъективно она описывает воспитание в своей стране, у меня нет оснований доверять, что ее восприятие французской «модели» хоть в малейшей степени отражает действительность. Прожив а Америке много лет, воспитывая здесь дочку и наблюдая за тем, как воспитывают своих детей американцы, я могла бы тоже написать подобную книгу. Но не буду…и не потому, что не было такого, что меня безмерно удивило и поразило, а потому, что в Америке (как и в любой другой стране) просто нет единого подхода к воспитанию, здесь это даже более выражено из-за многообразия и смешения национальностей и культур (мексиканцы, например, совершенно иначе относятся к детям и воспитывают их чем белые американцы, афро-американцы или, скажем, американцы китайского происхождения).

Честно говоря, даже на развлекательное чтиво типа «ох уж эти французы» книга не тянет,

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)

Было бы интересно услышать ваш честный отзыв о моей книге. Я писала ее по мотивам этой французской но только я русская мама в Норвегии.

С удовольствием бы прочитала :)