_in_sane

30 мая 2022 г. 20:47

5 Ах, если бы ее прочли

Леонид Кучма написал действительно хорошую книгу, и в первую очередь - даже не содержанием, а идеей.

Не смотря на свое название, - это книга примирения, книга взаимопонимания и дружбы. Кучма с уважением отзывается об СССР и с большой любовью - об Украине и России. Он парирует множество споров между нашими народами и ищет рецепт того самого выгодного для обеих сторон пути развития, который бы полагался на взаимную помощь и уважение, оставив в прошлом исторические, территориальные и культурные споры.

Тем не менее, у книги есть одна большая проблема.
Ее наверняка не принял ни русский, ни…

Лично у меня нет желания читать эту книгу исключительно по одной причине: автор книги не превратил Украину в нечто подобное Латвии, Литвы, Эстонии или Польши. Да, он не превратился в украинского «батьку». Тем не менее, какой смысл читать книгу, если автору (политику) нечем похвастаться? Вот возьмём последние данные по коррупции. Страница на Википедии «Список стран по индексу восприятия коррупции» даёт нам такие данные: Россия – 136 место, а Украина – 122 место (из 180). Что-то не сильно Украина ушла, в плане коррупции, не так ли? Впрочем, как и ни одна из стран СНГ (минус Прибалтика) так и не смогла провести реформы (Грузия попыталась, но не удержалась и свалилась назад) и построить у себя что-то похожее на современное европейское государство. Таким образом, мы можем сказать, что автор подменяет проблему «коррупция как главная причина отсталости» на «русские и украинцы – (не) один народ». Да ясно, что не один! Однако нищему народу, как в РФ, так и на Украине, нужно объяснить, почему они всё ещё живут «не как в Европе». Именно поэтому политическими элитами, как РФ, так и Украины и был создан или точнее раздут этот жупел «украинский и русский народ – один и то же или два различных?».
Я только недавно понял, насколько же два народа похожи. Одним двадцать лет рассказывали сказки про «вторую армию в мире», а другим, что вот-вот и нас примут в Европу. Чтобы иметь «вторую армию в мире» так же как чтобы иметь все возможности войти в ЕС, нужно провести крупные реформы, построив сильные не коррумпированные экономики. Ни те «элиты» ни другие не желали или не могли их провести. Вот и оставалось, что только кормить народы сказками да обещаниями как через много лет «здесь будет город-сад», говоря словами поэта.

Еще в начале 00-х новостные колонки о ней заполнялись в России вопросами об "исторической несправедливости" в отношении Крыма

Это не так. Точнее, это не совсем так. Впервые об этом начал говорить ещё в ельцинские времена, т.е. в 90-ые, московский мэр Юрий Лужков. Думаю, учитывая факт создание прообраза будущего ОРДЛО – Приднестровья – тогдашние политики почувствовали настроение части народа и что на этом можно неплохо подзаработать политические очки. Учитывая, ГДЕ доживал последние годы экс-мэр Москвы, можно с уверенностью сказать, что лично ему на Крым и его принадлежность какой-либо стороне, было абсолютно начихать. Как говориться, ничего личного, это просто политика.

Однако в целом, рецензия хорошая. Размышления чем-то напомнили размышления доктора Комаровского.

Хороший фидбек, спасибо. И да, я бы со своей стороны так и сформулировал, что слабее всего в этой книге - ее автор