30 мая 2022 г. 20:17

4 Обо всём подростковом без вникания

Читать или не читать книгу Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней"?

Читать, когда необходим разговор с друзьями.

История начинается так: начало девяностых. Чарли, главный герой книги, подросток-интроверт, у которого к пятнадцати годам за плечами смерти двух значимых людей и глубоко вросшие детские травмы. Но Чарли не впадает в апатию. Чтобы остаться на связи с реальностью, он начинает писать письма незнакомому человеку, рассказывая подробно о семье, о школе, о новых друзьях и о гранях жизни, которые его взрослеющий ум начинает подмечать.

Для меня это переоценённая книга. Она грамотная, актуальная, в некоторых темах очень меткая, да и просто интересная, читается быстро и с удовольствием. Но! Я не вижу в ней «"Над пропастью во ржи" для новых времён». "Хорошо быть тихоней" уместно читать, когда хочется побыть рядом с другими взрослеющими ребятами. Когда необходимо покивать и попричитать: "Да-да, у меня так же. Да-да, я понимаю о чём речь". А вот ориентиров в "Хорошо быть тихоней" немного. Не тянет на громкое "перерождение классики".

От себя ставлю книге один большой страйк: персонажи книги проходят большинство опасных жизненных поворотов чрезмерно романтизировано, слишком легко, однозначно без последствий. Аборты, приём ЛСД, поиски гомосексуальных партнёров в ночном парке... Всё это в книге главы сюжета, моменты, поставленные для вида, но не для обстоятельного разговора с подростками. Поэтому ставлю 4 из 5 и рекомендую для лёгкого чтения.