30 мая 2022 г. 20:02

4.5 Когда отпрыск одного из древнейших шведский семейных ветвей написал роман, и что из него можно почерпнуть

Какие потрясающие открытия мне явились при появлении этой книги в моей читательской жизни:

1. Начну с имени и фамилии автора книги - они так диковинны для уха (глаза) не только русского читателя, но, как оказалось, и не вполне обычны для шведского. Никлас принадлежит одному из древних родов в Швеции (упоминание о котором идет из официальных источников с 1280 года). В интернете даже есть официальная страница этой семьи с гербом (кому стало интересно - можно посмотреть здесь: http://www.nattochdag.org/en/ )

2. Перевод фамилиии Никласа со шведского - "Ночь и день"

3. Писатель по совместительству (или, скорее, наоборот) музыкант-мультиинструменталист. Помимо гитары (очень распространенный музыкальный инструмент), играет на никельхарпе (струнный инструмент с клавишами), гармонике, мандолине и сякухати (японская флейта). Что и говорить, выбор инструментов очень не стандартен (японская флейта вообще огорошила).

4. Написанию книги предшествует восторженная увлеченность автором творчеством неподражаемого и одного из умнейших и талантливейших писателей (и не только) - Умберто Эко. И в первую очередь, его романом "Имя розы", которую Никлас читал несколько раз, обнаруживая раз за разом в этой книге новые смысловые пласты.

5. Никлас не просто знаком со своим известным соотечественником - писателем Фредериком Бакманом. Он снимает с ним на двоих офис! Какая, можно сказать, концентрация интереснейших современных шведских писателей на один квадратный метр!

6. Перейду, наконец, к самому роману.

Он довольно мрачный, полный неприкрытых подробностей обыденной, тяжелой жизни простых людей. Порой очень грустный: очень непросто приходилось бедным людям в то нелегкое время.

Не так давно (1788-1790) закончилась русско-шведская война разгромным поражением для шведов. Король Густав III недавно умер (любопытная деталь - опять связующее звено с Россией - король был двоюродным братом российской императрицы Екатерины II; она называла его в своей частной переписке «толстяк Гу»). И опять-таки интересная деталь для знатоков оперы - обстоятельства смерти Густава (был смертельно ранен выстрелом в спину на балу-маскараде) обыграны Джузеппе Верди в опере «Бал-маскарад» (1859). А ещё за несколько недель до смерти король пожертвовал Национальной библиотеке 14 500 книг из своей личной коллекции! 1793 - год смены власти на разных уровнях (это хорошо описано на страницах книги на примере начальника полиции Стокгольма тех времен). Народ еще помнит ужасы войны. Многие мужчины постоянно шляются по кабакам, пьют беспробудно. Другие выживают как могут (и тоже пьют). Вокруг много насилия: над женщинами, детьми, над неимущими и бедными. Вокруг много бедности, нищеты. Каждый выживает как может.

Один из главных героев, например, действует по шулерской схеме - одалживает в долг сначала у одних (и пишет долговую расписку), потом берет в долг у других (и первым кредиторам немного покрывает свою задолженность). И так далее... Другая героиня рано лишается матери, на нее пишут клеветнический донос соседи, что она занимается проституцией, пастор отдает ее под суд, ни мало не заботясь разобраться в ситуации. Ни в чем ни повинная девушка попадает в прядильный дом - условия ужасные, надзиратели изводят своих подопечных до смерти. Ей не выбраться отсюда, возможно, до конца жизни. Но есть только один, призрачный шанс... Но эти истории лишь одна из нитей судьбы, которая сплела их способом, одним ей ведомым (и писателю, разумеется, тоже). Сплела для того, чтобы было раскрыто страшное, жестокое убийство.

Только двум главным героям оно не безразлично. Юристу по имени Сессил Винге, который настолько уже болен чахоткой, что стоит в могиле. А еще пальту (служитель полиции нравов) по имени Микель Кардель, который в войне потерял руку, и теперь только мыкается по кабакам или тянет грошовую лямку на службе государству. Два этих непохожих человека на протяжении этого интересного романа начинают сближаться, их дружба крепнет, а расследование все развивается и стремится к открытию, кто же стоит за столь необычным убийством.

7. Современная скандинавская (и разумеется, шведская) литература, в большинстве своем, хороша и увлекает практически сразу. Будь это простая и душевная история про странного и нелюдимого Уве, или вы читаете кровавую историю убийства, произошедшего на шведской территории (или в наши дни, или в далеком 1793 году). Фредерик Бакман, Стиг Ларссон... А вот теперь появился и новый мой любимец среди писателей - Никлас Натт-о-Даг.

Иными словами, опять рекомендую.