paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 мая 2022 г. 14:40

3.5 Напоминает что-то, неправда ли?

Очень неожиданное произведение. Как недавно мне сказали, это жанр палеонтологическая фантастика. И вот в маленький рассказ автор умудрился внести весьма серьёзные размышления. А что, в сущности, мы точно можем сказать про динозавров? Только то, что они жили. И лишь только благодаря находкам их костей.
А вот лично мне неоднократно на эту тему попадались статьи, в которых указывается о некоторых "шероховатостях" истории динозавров. В частности, есть исследования радиоуглеродным методом, данные которого позволяют узнать о приблизительном возрасте ископаемого. И вот одна из статей, которые рассказывают про исследование костей динозавров таким методом. И было выявлено, что самым старым около 50.....тысяч лет. Нет, не миллионов, а именно, что тысяч. Дальше - больше. Официальный доклад по исследованию был удалён с официального сайта и началась фирменная полемика диванный экспертов.
Но зерно сомнения уже посеяно и проросло. Осталось дождаться результатов.
И вот ещё момент. Как то раз я видел научно-документальный фильм, в котором утверждали о нашем незнании внешнего вида динозавров. В качестве примеров использовали современных животных. Брали их скелеты, прогоняли через программы восстановления облика для динозавров и получали таких кракозявров, что мне аж страшно стало. Внешний облик того же бегемота исковеркан до жути, что уж говорить про пушистых зверей, например, ми-ми-мишная панда без шкуры вообще кошмар. А во многих других подобных фильмах( в основном ВВС) рассказывают о постоянных находках мегапредков современных животных. Мегапанда, акула Мегалодон или Мегатерия(ленивец размером со слона) жили не так давно. И сейчас их размеры учёные объясняют повышенным содержанием кислорода в воздухе. Вот жили и мельчали себе преспокойно эти звери до встречи с человеком разумным. А потом вымерли. Напоминает что-то, неправда ли?

Книга прочитана вместе с игрой 4 сезона. Спасибо ей!