WinnyThePooh

19 июля 2013 г. 18:08

С каждой новой книгой - я все меньше вижу того Коэльо, что завлек меня в свои сети. Все больше религии, все меньше сюжета. Зачем думать над развитием событий...зачем переживать о том, к чему эт овсе приведет? Ведь можно просто - переписать то, что и так всем известно. Чуть обработать...чуть переделать...чуть осовременить - и все, готова новая книга. Можно продавать. Я, как поклонница, купила. И осталась в недоумении - а смысл?! Зачем было выпускать эту книгу? Писателю не хватает денег? Он не хочет, чтобы о нем забыли?? Я потратила свое время, а в результате - получила стандартный набор речей о том, как нам следует себя вести. Ничего нового. Да, мысли разумные - но их знает каждый человек, который хоть раз попытался разобраться в религии и в том, что же нам делать то со своей жизнью.

Никому не ведомо, что готовит нам завтра, ибо каждому дню хватает его собственного блага или зла

Я сделала миллион пометок. Мне нравится то, как автор строит свои фразы. Их хочется подчеркнуть, выделить..выписать и запомнить. Но если говорить на чистоту - в них нет ничего сверхъестественного. Или новаторского (повторюсь).
мне очень сложно написать хоть что-то об этой книге. Читается она быстро и легко. Перед нами - главный герой, он же рассказчик и толпа, которая (на мой взгляд) задает странные вопросы перед тем, как им предстоит умереть...или же покинуть свои родные места навсегда.
Каждый вопрос - выделен на свою отдельную страницу, как глава.

В круговороте природы нет ни побед, ни поражений - есть лишь движение.

И....больше сказать то и нечего. Если вы выбрали эту книгу - как первую у Коэльо, то это провал. Вам не понравится, да и вы задумаетесь над тем - почему его так любят по всему свету.
Если же вы никогда не читали заповедей...не читали рассуждения о том, как правильно понимать нашу жизнь и к чему стремиться - вам должно понравиться. Написано доступно и грамотно.

Упасть не стыдно, стыдно - не подняться.