Tayafenix

19 июля 2013 г. 16:53

Вот так вот бывает иногда, когда долго собираешься прочитать некую книгу, особенно, если она очень известна, что успеваешь заочно составить о ней какое-то свое мнение по обрывкам полученных сведений и образов, а, когда наконец-то она попадает тебе в руки, оказывается все совсем не так, как ты ожидал и даже книга совсем не о том. Богатая почва для разочарований.

Что я знала о Тристане и Изольде? На самом деле не много, хотя имена их и стали нарицательными символами великой и настоящей любви. Средневековая европейская легенда, множество раз переписанная, пересказанная и снятая. Ну и еще меня преследовал образ двух спящих влюбленных, разделенных обнаженным мечом - все очень невинно и очень романтично. А тут оказывается, Изольда была глубоко замужем, изменяла постоянно своему мужу - Королю Марку и мало того, что наставляла ему рога с его же племянником, так еще чуть не уморила свою служанку, которую сначала подложила под короля. Тристан оказался тоже хорош. Женился по глупости на другой, а потом в брачную ночь опомнился и не нашел ничего лучше, чтобы просто навешать своей молодой жене лапши на уши про дракона и обеты. Всегда забавляют эти "серильные влюбленности: "ах, она меня не любит, потому что от нее нет никаких сведений - пойду утоплюсь/женюсь/повешусь, при этом спросить у нее самой, что собственно она о нем думает не решаются вокруг чего и строится весь сериал в 200 серий, а то и больше. А жена... ну что жена, о ней можно сразу же и забыть - ну случайненько получилось. Печалька. Поселим ее отдельно и пусть живет, как хочет. Брат этой жены Тристана - тоже забавный. Сначала пытался защитить честь сестры, а потом согласился с тем, что у Тристана жизнь тяжела и сам же помогал ему обманывать собственную сестру. Мальчики подружились. Как мило. Не менее "сериальна" и Изольда - "ах уйди, противный, видеть тебя не хочу... ах что я наделала, он и в правду ушел... нет вернись, о мой бог!" *обморок*. Нет, я не оспариваю того факта, что легенда намного веков опередила телесериалы по времени, но ощущение от нее складывается именно такое - что за мыльная ерунда?!

Также я не понимаю, почему читатели должны так любить Тристана и Изольду, и почему те бароны, которые хотели изобличить их связь именуются предателями, заслуживающими смерти? Постойте, эти бароны присягали королю и должны блюсти его репутацию. Сейчас бы сказали - имидж. Они за него волнуются, не без выгоды для себя, конечно. Они не могут быть предателями по отношению к Триастану, потому что служат не ему!

Вот уж не вяжется у меня эта европейская катавасия с понятием легенды о настоящей, сильной и самой возвышенной любви. Вся эта легенда - воспевание измен и их покрывательства. Не скажу, что я сама ангел (уходим от литературных вопросов, аха), не скажу, что я никогда не сталкивалась с изменами, и даже случалось себя оправдывать в своих глазах, но героиней великой любви, достойной того, чтобы мое имя осталось в веках и стало нарицательным, я себя при этом не считала. В общем, теперь нравы придворных (например, той же эпохи Генриха VIII) перестали меня удивлять, если они все были воспитаны на подобных образцах любви)))