HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

29 мая 2022 г. 23:04

4.5 Кишечник и все, все, все.

Вот чего не отнять у Западной Европы, так это умения вести просветительскую работу. В то время, как мы весь свой научпоп закопали и забыли, Запад продолжал этим заниматься всеми доступными средствами. Вспомнить хотя бы н/п сериалы ВВС!
Не скажу, что читать эту книгу всегда приятно. А поскольку я брезглива и мнительна, то некоторые моменты стали для меня настоящим испытанием. На мой взгляд, г-ну в книге уделено чересчур внимания. Понимаю, что без этого в рассказе о кишечнике никак не обойтись, и тем не менее. Особенно "впечатлил" пассаж о том, что человеческий кал ... соленый на вкус. М-м-да.
Рвотная часть книги, т.е. посвященная рвоте, - тоже не вызывает чувства глубокого удовлетворения. И это вполне объяснимо.
Но оставим в стороне малоприятные продукты жизнедеятельности и пойдем дальше. Я, безусловно, не медик, ( кстати, хотелось бы услышать их мнения о книге),но некоторые пассажи автора более, чем спорны. Например о том, что трехдневное и более отсутствие стула - это практически норма. И то, что дефекация никак не связана с тем, что мы откушали за столом. Ну... Не уверена... Вообще-то , я точно знаю, что с едой никак не связано мочеиспускание. Вот это сто процентов! В остальном ... Мне нужно посоветоваться с шефом.
Много вопросов вызвала глава о токсоплазмозе и его влиянии на миндалевидное тело. Эндерс уверена, что отчаянная смелость и безбашенность, склонность к смертельно опасным вещам, связаны именно с заражением этим вирусом. Как-то меня терзают в этой части смутные сомнения.

Но вот, что интересно. Довольно большую главу Эндерс посвятила холестерину. И что же я читаю?

Холестерин – это важный строительный материал для клеток организма. «Холестериновый каркас» составляет основу клеточных мембран и регулирует их проницаемость. От количества холестерина в мембране в известной степени зависит прочность клетки, ее способность к выживанию.

Холестерин участвует в синтезе гормонов надпочечников (кортикостероидов) – жизненно важных гормонов, которые помогают справляться со стрессом и участвуют в иммунном ответе, и половых гормонов (например, тестостерона, эстрогена и прогестерона).

А теперь дружненько, все вместе вспомним только лишь из утюга не несущуиеся в последние лет 20 призывы к снижению холестерина вплоть до чуть ли не полного его выведения из организма. Это ведь стало едва ли не idee fixe всех западно-европейских потребителей во главе с нашими заклятыми друзьями из-за Океана! И не связана ли все нарастающая волна всевозможных психов, маньяков и извращенцев именно с этой борьбой якобы за здоровый образ жизни без холестерина?! Ой, не зря, видимо, поляки любят повторять сo zanadto, to nie zdrowo

С чем еще в книге не могу не согласиться, так это с тезисом о том, что наш главный мозг не в голове, а в животе. Именно этот серый кардинал командует всем организмом и отдает приказания. Такое вот закулисное тайное правительство внутри нас. Помнится, немецкий философ Людвиг Фейербах в своей рецензии на книгу немецкого же философа и физиолога Якоба Молешотта «Популярное учение о питательных продуктах» (1850 г.) сказал: "Der Mensch ist, was er isst", что в переводе звучит как "Человек есть то, что он ест". Попробуйте после этого поспорить со своим кишечником, что не он начальников начальник и желудков командир.
Читать/ не читать. При всем при том, я все-таки говорю - читать. Периодически нужно пускаться в странствия по собственному организму. Уверена, что там нас ждут великие открытия.

Прочитано в игре "Литературная рулетка". (группа "Книжные путешественники")