29 мая 2022 г. 22:36

2 Франкен-что?

Что-то между фигнёй и шедевром, честно говоря.⠀

Виктор Франки, безотвественный, недальновидный, импульсивный, эмоциональный, умный юнофа создаёт из интереса Чудовище. Потом интерес как-то пропадает, а Чудовище, увы и ах, остаётся.⠀

Как главному герою, так и Чудовищу вообще сложно сопережевать: они, что называется, с "серой моралью". Ты вроде как осознаешь причину их действий, но абсолютно не понимаешь. Как можно просить сочувствия, совершая убийства? Как можно не верить монстру, который тебе угрожает? Вообще чувства самосохранения не развито?⠀

Современному человеку, который живёт в мире, косящего под всеобщую лояльность, не понятно чего они так все трясутся. В рамках же 19 века, наверное, действительно сюжет вписывается, если не является завуалированноц социалочкой (в России это только преддверие зарождения реализма).⠀

История крутится вокруг путешествий и страданий. Никаких особенно научных открытий или теорий, ничего, что загружает мозг и позволяет отвлечься от этих вечных душевных терзаний героев. Разве что единственная интрига хоть как-то позволяет не бросить книгу. ⠀

Я читала готические романы, мне нравилось, но этот вообще не поддаётся логике и потому раздражает. Как литературные образы Франки и Чудовище занимательные и проработанные, но как персонажи вызывают смешанные эмоции, поэтому даже оценку поставить сложно. Ну пусть будет 2/5.