19 июля 2013 г. 12:10

Вот и закончила я цикл "Князья леса".
Что могу сказать? Я в восторге. В самом натуральном. Совершенно чудесное славянское фэнтези, боги, герои, прекрасные девушки, все тут есть. Персонажи просто отличные.
Думаю, не буду оригинальной, если скажу, что самый яркий характер тут Огнеяр. Даже не смотря на отдельную книгу про него, он и в ВН выходит на первый план и привлекает внимание. Громобой, конечно, герой, сын Перуна, но по сравнению с Огнеяром он как-то излишне прост. Впрочем, это обыгрывается несколько раз. Как там мы Eshik говорили, "ты умная, а я боевой маг". Громобой - это чистая сила, причем светлая, но тем не менее Огнеяра для меня он затмить не смог, тот слишком умен )
Третья ключевая фигура - Дарована. В прошлых книгах она меня слегка подбешивала своей непримиримостью, но тут вышел отличный образ. Верная, благородная, самоотверженная, умница. Дарована, Огнеяр и Громобой действительно соответствовали своим божественным родителям - Макоши, Велесу и Перуну.
И пару слов надо бы сказать о еще одном персонаже - том, кто весь мир чуть не подвел под гибель из-за своей любви. Княжич Светловой. Казалось бы, его надо пожалеть, ведь он по сути уже болен, как Дарована заметила, что у него вид больного, не желающего излечения. Но именно из-за последнего у меня к нему очень негативное отношение. Наверно, все дело в искуплении. Светловой чуть не погубил к чертям весь мир, но при этом свою вину так и не признал, ходил, смотрел смущенно, глазками хлопал. И если бы не Громобой, Огнеяр и Дарована, так бы Светловой и проходил, пока весь мир не рухнул. Если бы он признал, что виноват. Или может, если бы он помучился, как-то, или собой пожертвовал, то, наверно, я была бы более к нему благосклонна, а так... только сожаление, что не помучили его еще больше, потому что ему стоит.