29 мая 2022 г. 20:51

5 Спойлер Мещанин во дворянстве

Сия комедия, как известно, повествует о г-не Журдене, решившим стать частью светского общества. Стало быть, чего в этом дурного, ведь  живёт он с благим намерением стать образованным?
И в самом деле, но с одной стороны - желание развиваться, а с другой - несуразность и нелепость происходящего. Над ним смеются и используют, а он сему даже не верит.
Он живёт, окружив себя иллюзией праведности дворян, веря на слово всем и каждому, кто хотя бы как-то да связан с высшим светом.
Почему же так? Журден,он же Жиурден, живёт в своей иллюзии, выдуманной в мечтах, и ему в ней хорошо. Но реальная жизнь - это реальная жизнь. Его средствами ловко маневрирует Дорант, устраивая свои любовные планы. Учителя же посвящают его в тайны мироздания. Ну, а ведь действительно. Что не проза - то стихи, что не стихи - то проза. Да и музыка с танцем может любую войну предотвратить. А если нет, то главное соперника проткнуть, а себя от удара защитить.
Так и живёт г-н Жиурден, впитывая знания, как губка, да всё более убеждаясь в своей правоте. Но подходит время выдать замуж дочь. Хо-хо, тогда-то он во всей красе показывает своё слепое тщеславие. Раз вы, сударь, не дворянин, то, увы, дочери моей не подходите. Да и подумаешь, взаимная любовь. Покамест его больше заботит, что он всю жизнь разговаривал прозой.
Да, пусть, комедия заканчивается довольно оптимистично: г-н Журден посвящён в мамамуши, сын турецкого султана с Люсиль, Николь с толмачом , Дорант с Дорименой (для прикрытия, конечно же), всё же довольно грустно: Журден продолжит жить в неведении, да всем будет всё равно, его наивность и доверие также продолжат использовать.
Да и в наше время, быть может наконец стоит принять своё происхождение, положение, внешность и тд, и тп и жить цельной личностью? Перестать бежать от самого себя? Ведь, согласитесь, это бессмысленно. Да и некуда бежать, разве что в могилу только.