dashastrogaya

19 июля 2013 г. 10:41

На самом деле крайне мало документалистики, которую по-настоящему интересно читать. Когда хочется переворачивать страницы не потому что "надо уже наконец-таки добить до конца", а потому что на каждой странице ждут новые завязки, развязки и повороты. Обычно такая литература либо веселая, но бестолковая. Либо по делу, но медленно и печально. А вот так чтобы было и полезно, и серьезно, и вместе с тем весело и захватывающе одновременно. И даже афоризмы есть на злобу дня, и оформление книги замечательное. Вот это редкость.

Мне повезло, и я напала именно на такую книгу. Интересные, местами шокирующие, а зачастую просто нелепые случаи из практики судмедэксперта Марка Айзиковича Фурмана.
Именно в книгах подобного рода часто поражаешься человеческой глупости, необразованности и безалаберности. Описано слишком много ситуаций, когда люди сами виноваты в том, что в итоге с ними случилость. Взять хотя бы историю под названием "Арбатская история ". Мальчик начитался Пушкина, и решил научиться стрелять, подобно главному герою повести "Выстрел". Где шестиклассник взял оружие? В столе у папы - бывшего солдата. Прочитав, узнаете к чему это всё привело.
Подробностей именно на тему судебной медицины немного, но они есть, и читать о них и познавательно, и интересно одновременно.
В итоге, получилась отличная документальная книга, от которой любители подобных тем получат несколько часов удовольствия.

Благодарю игру ТТТ и советчика - JSMikhailova ! Тема: Судебная медицина в художественной или нехудожественной литературе.