Hatred

19 июля 2013 г. 04:44

С истинным удовольствием читала я воспоминания воистину удивительной женщины, русской амазонки Надежды Андреевны Дуровой.

В наше время, пропитанное духом сексуальной революции и феминизма, когда женщинам не возбраняется носить брюки и иные атрибуты мужского костюма, когда представительницы слабого пола в праве самостоятельно выбирать свой жизненный путь рассказ кавалерист-девицы не видится нам таким уж удивительным и необычным. Особенно, что вскоре, возможно, военная служба станет обязательной для девушек. Однако, вдумайтесь - 19 век. Время кисейных барышень и бравых гусар. Это был нонсенс. Поведение Дуровой было непонятно обществу.

К писательской деятельности ее побуждал сам светоч русской литературы - Александр Сергеевич Пушкин. Читать ее труды одно удовольствие, однако Дурова не совсем честна со своим читателем. В "Записках" Надежда aki Александр во всех своих невзгодах винит свою мать, которая нисколько ее не любила, однако при этом она не упоминает, что своим сыном Иваном она поступила не многим лучше - оставила его с мужем Василием и ускакала с есаулом на своем Алкиде. Не могу я этого понять. Как так? Ведь она так описывает любовь свою к животным, описывает потребность свою в постоянном уходе за живым существом. Чем же этот самый ребенок хуже птички, коней или собак? Также она упустила истинную причину смены рода войск. В "Записках" кавалерист-девица уверяет читателя, что гусарский мундир был ей не по карману, в то время, как на самом деле командир полка был очень недоволен, что Александр Андреевич никак не сделает предложение его дочери, в него влюблённой.

Можно долго рассуждать на тему порядочности, а возможно и психического здоровья Дуровой, однако это не уменьшает ее значимости в нашей истории, ее храбрости в военных компаниях, в том числе и 1812 года.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход пятый.