OksanaPeder

вечный читатель

28 мая 2022 г. 21:49

Финал оказался ожидаемым и чуточку красивым. После прочтения книги необходимо какое-то время для переваривания и осознания. Все-таки мне лично очень не хватало знания оригинального сюжета, поэтому придется записать "Махабхарату" в список планов на ближайшие месяцы (пока сюжет трилогии не выветрился из головы).

Но все-таки, несмотря на индийский сюжет, главным плюсом книги для меня является умение авторов встраивать в "чужую душу" знакомые с детства нотки. Причем все эти поговорки, примеры, менталитет встроены так ювелирно и логично. Можно читать трилогию чисто ради подобных фраз

Шмели жужмя жужжат?!  Ваша правда. А кривда - наша.

А при желании можно найти кучу отсылок и к некоторым современным популярным историям.

Мне лично в этой части понравилось описание взросления Карны. Он получился у авторов самым реалистичным и живым. За ним интересно следить, как он растет от ранга прислуги до раджи. Но при всем своем "карьерном" росте, он не теряет своих душевных качеств (в том числе является важнейшим доказательством фразы "родитель не тот кто родил, а тот кто воспитал").

А вот братья Пандавы мне тут совершенно не понравились. Именно из-за них я и планирую перечитать первоисточник, т.к. почему-то в голове отложился несколько иной их образ.

прочитано в рамках игры "Колесо Года"

Мне нравится как люди удивляют богов в этой части.

хмм.. я только сейчас поняла, что особенно не отделяла богов и людей.