rita_puma

28 мая 2022 г. 20:28

Эту книгу, Владмира Арсеньева, можно с уверенностью назвать дневником с "полевыми заметками". Он в первую очередь был исследователем при Русском географическом обществе, чем писателем. Поэтому его книга скорее понравиться тем, кто любит книги о путешествиях с подробными описаниями. В данном случае мы путешествуем вместе с ним по Уссурийскому краю, в горной области Сихотэ-Алинь ( в переводе с маньчжурского означает «хребет больших западных рек»).

Сихотэ-Алинь - горная система на Дальнем Востоке, в России: в Хабаровском и Приморском краях. Вытянута субмеридионально вдоль побережья Японского моря.
Большая российская энциклопедия.

Подробнейшее описание растительного и животного разнообразия края; людей и их быта, которые встречались на их пути; проблем суливших им дикой природой и местной погодой.
В книге состоялись две экспедиции: 1902 и 1906 годах. Отряд путешественников был небольшим, в который входил сам Арсеньев, пара сибирских стрелков и уссурийских казаков. И самый интересный персонаж, Дерсу Узала - нанай (коренная народность Дальнего Востока), который появляется в обоих походах. Он следопыт и охотник, чья жизнь прошла в этих местах.
Так как эта книга документальна, то заинтересовать читателя возможно только стилем написания и интересными событиями произошедшими в экспедиции. Сложно требовать от исследователя поэтичного описания природы. Но если бы не судьбоносная встреча с невероятно прекрасным и человечным следопытом Дерсу Узала, то осталась бы монотонная документалистика с некоторыми неприятными и жестокими сценами. Книга могла бы вообще не состояться, т.к. Дерсу не раз спасал жизнь Арсеньеву.
Для меня эта книга разделилась на три части:

⪧ дикий природный Уссурийский край, который не давал поблажки экспедиционному отряду. Есть интересные и даже смешные моменты с казаками;

Дерсу Узала. Человек, который живет с природой на равных, и абсолютно понимает ее. Для него охота - это не игра человеческого самолюбования и наживы. Он берет ровно столько, чтобы прожить. Он называет животное или растение, также как и человека - Люди. Ведь, как и человек, они также живое создание мира со своими чувствами. Некоторых из них, как пример - Кабан, он мог обозвать "глупые Люди".
Эта книга может заставить улыбаться, только благодаря этому персонажу. Много прекрасных мыслей и действий с его стороны. И не удивительно, что Арсеньев восхищался им и скучал, когда расставался с ним.

⪧ Третья часть - часть жестокости. Расселившиеся в Уссурийских краях китайцы бежали от проблем с законом, голода, безработицы. Большинство из беглых преступников занимались нелегальной добычей сырья, и в основном для китайской медицины. Заметки Арсеньева не раз знакомят с ужасными ловушками и ужасным отношением к жизни животным. Еще бы 10 лет, и не осталось бы животной фауны Уссурийского Края. Но пришла другая власть в стране, что спасло.

Единственное, чего не хватило, так это личное размышление Арсеньева над отрицательными моментами экспедиции. Тяготея к Дерсу Узала, у которого душа болит за все, что происходит с природным и человеческим миром в месте, где тот проживает, сам он не отражает подобные переживания или размышления. Все это он оставляет на своего друга.

Прочитана благодаря: играм
ЧИТАЕМ РОССИЮ