terina_art

28 мая 2022 г. 19:21

«Как же тяжелы эти русские истории, Господи!»

Майя Кучерская — преподаватель и руководитель Школы литературного мастерства. Ее роману «Тетя Мотя» в этом году исполняется десять лет. Учитывая, что главной героине тридцать два года, прочитала я его вовремя.
Мотя, Марина по паспорту, учительница русского и литературы, правда, бывшая. Теперь Мотя работает корректором в одной московской газете. В Марине живет несколько женщин. Каждая немного другая, каждая любит свое, но где-то внутри есть она настоящая. Матрешка. Мотя. Так ее называл папа, когда был жив.
Выросла Мотя среди книг и продолжает среди них (или в них) жить. Муж — IT-специалист, нашедший себя в кайтинге, сын — нежный мальчик, который любит сочинять сказки и обнимать весь мир.
Унылая и однообразная жизнь, так не похожая на книжную, душит Мотю, пока в ее мире не появляется новый проект о семейных историях, письма сельского учителя, присланные в редакцию для участия в нем, и сам руководитель проекта, конечно.
Подлинность людей, которые жили в прошлом, глубина их историй и жизнь, наполненная смыслом, поражает и восхищает Мотю. Мечущаяся, она все не может понять, настоящая ли у нее жизнь или фальшивка. Моте хочется доказать, что и современные люди не хуже, просто наступили другие времена.
В истории понравилась восточная линия. Кто-то читает книгу китайского мудреца, кто-то отправляется в Китай в путешествие, а кто-то и вовсе — «чайный» предприниматель. Да и редкие встречи с подругой Таней, многодетной матерью, на которых они с Мотей бурно обсуждают институт семьи и спорят о том, стерпится ли, до каких пор и стоит ли вообще терпеть, цепляют за живое.
Майя Кучерская пишет очень обстоятельно. Глубоко забирается в душу, отмечает каждый стук сердца, вздох, мысль. Извлекает найденное на свет, поворачивает, рассматривает грани. Внешний мир, в котором, в унисон внутреннему, то валит снег, то льет дождь, то деревья горят на солнце, также не остается без внимания. Текст наполнен деталями, за словами дышит жизнь.
Прочитать, раскрыть, понять, домыслить, дополнить собой и увидеть, иначе пустота! — учит Мотю руководитель. Учит читателя и будущего писателя Майя Кучерская.