krek001

18 июля 2013 г. 21:49

Давненько мне не попадалась книга, которую стремно читать перед сном. Не то чтобы страшно, просто как-то… не стоит. Крепкий здоровый сон дороже. А еще я давно не встречала книгу, которую можно читать под power noise и полностью погрузиться в атмосферу безысходности и отвращения.
И то ли я так мало знакома с литературой о зомби, то ли эта книга и вправду сказала что-то новое в этом вопросе. Никаких тебе вытянутых вперед рук со скрюченными пальцами, никакого тупого «ээээуууууооооо», никаких идиотских «ааа, меня укусили, эта тварь меня укусила» (хотя одни раз было, но это ничего, в порядке исключения можно). Все очень человечно, реально и местами даже повседневно. Ну действительно, это вам не «Ночь живых мертвецов», это наша жизнь. Только в голливудских студиях зомби шляются по улицам, жрут всякую плоть и нарушают общественный порядок. Если бы мертвые и правда могли подняться из могил и вернуться в мир живых, то, думаю, все было бы именно так, как в этой книге.

Представьте: умирает близкий вам человек, вы в отчаянии, готовы на все, лишь бы боль ушла, ли бы изменить все, лишь бы вернуть родную душу. И вдруг случается что-то странное и жуткое, и ваше желание исполняется – ночью в дверь кто-то тихонько скребется. Вы впускаете это и не можете поверить глазам, все случилось, бог или кто-то там еще услышал молитвы, вы спасены, жизнь продолжается. Но продолжается ли? Может, не стоит? Может, лучше довериться природе и не искушать ее? Стоит ли нарушать естественный ход событий ради мнимого покоя и выдуманной радости?

Смерть – тема, задевающая за живое, как бы нелепо это не звучало. Она слишком личная, хотя, если задуматься, это именно тот общий знаменатель, который связывает всех нас в единое. Мы все умираем, тут нечего сокрушаться, горевать или пугаться. Это норма, это закон природы. Как восходы и закаты, приливы и отливы, смена времен года и падение метеоритов. За днем всегда должна наступать ночь, за жизнью всегда должна следовать смерть. И не зря же говорят «Покойся с миром» - это же прямое пожелание усопшему вечного покоя, который нам только снится. Так пусть мертвые останутся мертвыми, пусть их образ будет в нашей памяти, а тело подвергнется нормальным биологическим процессам. Природа не дура, она не позволит себя обмануть.

А если проще, то книга хорошая :) Интересные герои, нетривиальный сюжет, легкий летящий слог, читаешь и душа радуется. На мой взгляд, конец скомкан, не дает ощущения завершенности, но и открытого вопроса не ставит.

Случайно подумала о том, что три-четыре года назад все фанатели от вампиров. Теперь в моде зомби. Кто следующий? :)

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 2"

Reading books makes you better

Кладбище домашних животных?

может быть, мода циклична :)

тоже сразу подумала о "кладбище домашних животных". Надо бы почитать эту книгу, чтобы хотя бы сравнить.))

почитай-почитай, там есть весьма интересные моменты :)