18 июля 2013 г. 21:09

4 сказки о Курте - цикл рассказов о Курте, его любимом траке, его семье и его приключениях.

Естественно, я начинал читать сказки в хронологическом порядке, и моя оценка по пятибалльной шкале плавно перетекла из "двойки" в твёрдую "четвёрку". До "пятёрки" не дотягивает лично для меня первая сказка про рыбу. Понятно, что сказка, как говорится, ложь, но не настолько же!Да и стоит отметить, что читал я в электронном варианте, и, скорее всего, имеющиеся в книге картинки усилили бы моё впечатление от прочитанного.

Если в начале цикла о Курте я читал только из-за того, что это Эрленд Лу, и я обязан прочитать все его творения, то в конце цикла я расстроился, что сказки взяли и закончились. Я переходил на смех и с каждой страницей количество цитат и интересных реплик неуклонно росло.

У Курта весьма своеобразный подход к решению многих проблем. Как, впрочем, и у всей его семьи. Это мягко сказано.
Как мне показалось, его диалоги со всеми членами семьи и с Гуннаром, начальником порта, впоследствии нашли своё место в "Тихих днях в Перемешках". Разумеется, с другим содержанием.

И ещё. Читая сказки одну за другой, я всё время параллельно думал, что возраст их героев будет увеличиваться согласно датам выхода сказок в свет, с 1994 по 2003. Самому маленькому, Баду, как было годика 2-3, так и осталось.

Подытоживая, замечу, что книга скорее для взрослых, которым хочется побыть детьми, чем для детей, которые хотят стать взрослыми.

Прочитать, как ни крути, стоит однозначно!