ramiil

28 мая 2022 г. 13:40

«Ты моя путеводная звезда в этом безумном мире.»

1916 год, Первая Мировая война, оккупированный городок Франции, голод, разорение, одиночество, страх. Для Софи Лефевр картина «Девушка, которую ты покинул» — напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Сейчас она уже не та девушка с картины, но изображена на ней именно она. Немцы заберут у неё все, но она будет жить в надежде на то, что муж вернётся, и жизнь станет прежней. Она до последнего будет бороться за самое важное в своей жизни, и картина сыграет в этом не самую последнюю роль.

2006 год, Англия. Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи — это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Картина спасает ее в моменты страшного одиночества и боли утраты. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда...

Две эти истории переплетаются, завязываются в единый узел. Их разделяет столетие, но объединяет картина, которую у них обеих хотят отобрать.

Книга мне очень понравилась. Она о любви, о доверии, о вере в людей, о боли которую несёт в себе потеря любимого человека.
Это было увлекательно и достойно. Я не так часто читаю любовные романы, поэтому буду не объективен, но на данный момент это лучшее что я читал в романтической прозе.
Безусловно здесь есть минусы, и если уж и говорить об объективности, то возможно сюжет для многих не будет открытием, а возможно вы где-то что-то подобное уже читали.
Но Мойес удалось написать проникновенный роман, в который веришь, который западает в душу.
Сюжетная линия Софи главенствует, поэтому когда в какой то момент она обрывается, и мы перемещаемся в наше время, наблюдать за банальной историей Лив по началу может быть не так интересно. Но затем истории начинают объединяться и вот уже это не просто роман о любви. Вместе с героями мы пытается отыскать крупицу правды, которая раскроет глаза на то, что же случилось с Софи?