ramiil

28 мая 2022 г. 12:34

Ощущения неоднозначные.

Вторая часть шла у меня даже лучше первой, страницы до 500-600, а потом у меня будто пелена с глаз упала. Меня настолько очаровала эта сага своим миром и первой книгой, что я неосознанно закрывал глаза на сюжетные дыры и отсутствие некоторой логики в сюжете.

И тем не менее я был захвачен историей, и вроде где-то было скучновато, но хотелось знать, что же будет дальше? Листать и листать каждую страницу.

Это качественная и хорошо написанная книга. Хобб прекрасно смогла увлечь и заинтересовать, привязать меня к героям.

Так много удочек закинуто в разные стороны сюжета, что я просто не могу не пройтись и не потянуть за них, узнав, что же там такое прячется на дне.

Но хочется рассказать о минусах.

Непродуманность Шести Герцогств.
Неужели все читавшие закрыли глаза на то, что здесь отсутствуют элементарные вещи? Где главный над казной, продовольствием, армией, флотом? Почему нет никакого совета, помощников? Все это странно и неправдоподобно. Это просто на руку сюжету, ведь тогда проще всего объяснить нелогичные поступки принцев и короля. Возможно дальше мир будет разрастаться, но на момент второй книги это очень слабо для такого уровня.

Отсутствие логики некоторых героев.
Простите, но это самый сильный минус этой истории.
Без спойлеров написать невозможно, но я уверяю вас, я готов почти каждого героя подловить в нелогичности в угоду сюжета.
Робин Хобб просто связала руки своему главному герою, лишив его возможности сделать что-либо, из-за героев которыми она его окружила. Не верю. Абсолютно весь сюжет книги строится не на логике, а на том, что удобно автору для сюжета.

Затянутость.
Ну уж слишком долго раскачивается повествование. Много воды и однообразия, мне будто зубы заговаривали. Я прошу развития, а мне «да сейчас, сейчас, подожди, все будет». 2/3 саги позади, а почти не на один интересующий меня вопрос Хобб мне так и не отвечает.