28 мая 2022 г. 10:43

3 Очень много вопросов и очень мало ответов

Юлия Кузнецова "Дом П"
Издательство @kompasgid
320 страниц. Для младшего и среднего школьного возраста (???)

История в этой книге расскажет нам о жизни самой обычной семьи. Мама, папа, двое детей и бабушка, которая всилу тяжёлого советского воспитания старается быть супер-удобной и никому не мешать. Но у неё, повидимому, получается это не очень хорошо, потому как в один прекрасный день её отправляют в таинственный "Дом П(рестерелых)". Решение само по себе довольно странное, ведь бабушка была не лежачая, выполняла всю работу по дому, включая заботу о детях, на что рассчитывали родители - непонятно.

Повествование довольно сюрреалистично. Основными героями книги становятся пожилые люди, обитатели дома П. Главная героиня, баба Женя ведёт себя довольно странно, как будто впадает в детство. Порой её поступки просто опасны и неоправданы. Есть, конечно, юмористическая составляющая, но.... Если бы героями этих ситуаций были бы дети, было бы более логично,а так... Слишком уж всё легко и безответственно, слишком просто.

По большому счету книга не плохая, но я не поняла, что хотел сказать автор. Если это просто детская смешная книга, то судя по моему сыну, детям не зайдёт. Если для нас, для взрослых, дабы понять, что пожилым людям очень тяжело живётся, то история какая-то слишком весёлая и местами сладковатая. Иногда бабушка Женя впадает в рефлексию, но как-то это смазанно... Нет ощущения сочувствия и погружения в процесс. В голове постоянно крутится: "Не верю"