EvA13K

мысли книгоголика

28 мая 2022 г. 10:35

4 бабаягалогия

Чтение шло туго. Точнее, первая часть, в которой героиня (автор?) рассказывает о своей матери и своём с ней общении понравилась, показалась как-то близка. И то до поездки героини в другой город.
А вот вторая часть, про трех пожилых девушек, поселившихся в отеле, далась тяжело. Было сложно вернуться к чтению после остановки, местами я вообще не понимала, зачем я это читаю и о чем речь. Хотя авторская речь мне понравилась. А вот смысл ускользал и прятался за туманом. Было такое ощущение, что я от этого текста опьянела и не вполне осознаю реальность. Печально то, что вторая часть оказалась и самой большой из трёх. Но, наверно, если бы она была поменьше, автор не смогла бы вместить в неё всё, что хотела. Правда я так и не поняла, чего она хотела, но это пыль.
После первых абзацев третьей части у меня то ли наступило просветление, то ли мозги заработали на домысливание смыслов, но я задумалась о связях частей и даже что-то уловила. Хотя может это связано с тем, что третья часть представляет собой компиляцию информации о мифологическом образе Бабы Яги, что приближает книгу к так любимому мною жанру бестиариев, о чём я недавно уже признавалась в отзыве на один из них.

Происхождение Бабы Яги не вполне ясно. Одни считают, что Баба Яга была великой богиней, Матерью Землей; вторые – что она была великим славянским божеством смерти (Jaga zmeja bura); третьи трактуют ее как повелительницу птиц (отсюда ее изба на курьих ногах и длинный нос, напоминающий клюв); четвертые полагают, что она была соперницей славянской богини Мокошь, но со временем из великого божества эволюционировала в андрогина, потом в богиню птиц и змей, затем в антропоморфное существо и в конце концов обрела женские признаки. Некоторые связывают ее с Золотой Бабой, архаической богиней времен матриархата, а в курьих ногах, на которых стоит ее избушка, усматривают остатки культа плодородия.

Потом оказалось, что в третьей части многое, если не всё, разъясняется, авторские смыслы, вложенные в повествование разбираются по косточкам. И эта часть как будто замыкает всю книгу на саму себя и в то же время развертывает её за пределы собственно текста, связывая с космогонической мифологией.
В целом, первая часть мне понравилась своей психологичностью, вторая запутала и оставила в некотором недоумении, а третья вызвала мысли о том, как мало я знаю о фольклоре и его современных интерпретациях. Проппа, вот, несколько раз упомянутого в тексте, пока не читала. Хотя как раз вчера смотрела книгу в магазине, раздумывая над покупкой.

Клуб литературы разных стран
Дуэль в Собери их всех!