wolgwang

28 мая 2022 г. 04:06

The world is not a wish-granting factory.

Есть книги, которые стоит читать чтобы начать больше ценить свою жизнь. Жизнеутверждающие книги. И "Виноваты звезды" одна из них.

Хейзел Грейс, 16-летняя девочка с раком щитовидной железы IV стадии, живет с кислородным баллоном с 12 лет. Она понимает, что умрет, но продолжает принимать лекарство, которое помогает держать опухоль под контролем. На собрании группы поддержки больных раком она знакомится с Агастусом Уотерсом. Они сразу нашли общий язык и кардинально изменили жизнь друг друга. Поздка в Амстердам, знакомство с любимым писателем и искрянняя любовь - вот что найдут для себя главные герои этой книги.

Это очень романтичная подростковая история и у меня есть только одна претензия к этой книге: Джону Грину нужно сделать так, чтобы его 17-летние персонажи больше походили на подростков. Их диалоги были очень драматичными, длинными и идеально отредактированными. Да, все это очень красиво, но что более важно, не реалистично.

Откровенно говоря, я читала книгу уже после просмотра экранизации и могу сказать что в экранизации подростки были представлены лучше чем в оригинале. Будь мне 15 лет, я бы плакала над этой историей, но, увы и ах, на данном этапе моей жизни я могу сказать что это интересная история, но не более.