Bibusha

28 мая 2022 г. 00:24

1 Спойлер

Когда видишь, что для книги автор проделал огромную работу, ознакомился с большим количеством материала по незнакомой теме, по чуждой стране - это впечатляет. Когда часть этого материала - русские сказки, не самые добрые, в авторском осмыслении - это увлекает. Как и речь, так и сказочные законы, что с птицами, что сестрами, что с путешествием по лесу и дарами. Погружаешься в историю с головой, пусть жестокую, пусть со своеобразным извращением, но сказочную. Где ещё увидишь вместо кисельных берегов и молочных рек-фонтаны крови, дома со стенами из кожи, как не в царстве сказочного пугала Кощея.
И тем резче бьёт по нервам реализм. Точнее то, что автор понимает под историческими реалиями. А по факту удивительно перевёрнутая и развесистая клюква. А как иначе назвать историю о том, как домовые запугивают доносом и осуждают чтение Пушкина девицами, пионерки из богатых семей мечтают о водке и муже, офицеры в 1939 году уходят из лагеря и бродят по лесу и наслаждаются чудесными ароматными папиросами, берданки бывают с оптическим прицелом, дореволюционные крестьянки у печки рассказывают детям сказки про Джека и бобовый стебель, обитатели коммуналки, потеряв веер и табакерку, получают пайки хлеба и оставляют сливки с печеньем домовым. И водку, все пьют водку, кроме нее ничего не пьют, ведь она настоящее сокровище и ценность. Ее пьют на том свете и на этом, дети и взрослые, она входит в обязательный набор соблазнителя, в заклятие очарования и лишения воли (вместе с икрой и маслом). Она то, к чему стремится голодающий человек даже раньше чем к хлебу. Сказочные персонажи забывают кто они и зовут себя бесами, демонами, чертями и вдохновляются идеалами партии, творя мерзости именем ее.
От этой развесистой клюквы и разухабистого бреда с помойными мотивами, вся сказочность терялась. Как читатель сломалась я на войне жизни со смертью, смертям, надругательству над мертвыми и ещё парой фраз на слишком больную сейчас тему.
Ведь что было до этого, хоть и было странным или бредовым, и этого было много, но все же история катилась дальше. Извращённые супружеские отношения в литературе-это не новость, изуродованные тела, кровь-кожа-кости-пытки тоже не новы. Психологическое насилие и ломка персонажа под соусом БДСМ и супружеских отношений-тоже встречались. Даже клюква хотя и не столь развесистая, но все же попадалась. Попытки завуалировать глубокий смысл под отталкивающими символами и странными событиями-пояему бы и нет.
Но этого всего оказалось слишком много, слишком намешано, сыро и непродуманно. Увлекшись количеством, символикой и украшательствами, была утеряна мера. Заплуталась я во всём враньё, нестыковках и невычитанных моментах. А может я просто не поняла символику и смысл, что автор вкладывал во все это. Поэтому если мне кто-то объяснит при чем тут водка, кроме того, чтобы не забыть, что книга о диких русских с их дикими сказками, буду благодарна.
Книгу не дочитала, хотя если бы она состояла бы только из сказочных моментов, без мира людского-то не заметила бы и не остановилась. И именно благодаря этой сказке, смогла прочесть так много. А на месте переводчика, автору бы посылала лучи добра, настолько текст был сложным. Устаревшие слова, странный выбор птиц, словно автор настолько старалась проникнуться и выбрать что-то необычное, что переиграла.
Спустя какое-то время, как эмоции поутихли, я смогла дочитать эту историю. В принципе, последняя часть, снова вышла более сказочной, символичной и читаемой. Несмотря на голод в блокаде, смерти персонажей. А вот смысл, к которому автор подводила своей сложной символикой, оказался слишком простым. Победа советов, как зла и царства смерти. И весь мир России, как подделка мертвых на жизнь - честно говоря, можно было так не заморачиваться и не накручивать столько всего. Линия супружеских отношений, как борьбы и прочего - в целом содержит какую-то печальную мудрость, но слишком уж циничная и несчастливая.