ErnestaRun

27 мая 2022 г. 20:37

4 Сарказм, ирония, черный юмор и немного медицины

Судя по рейтингу и отзывам, мало кто понял ценность этой книги. Потому что она не то, что ожидаешь от медицинского нонфикшена. Это густой и черный, как деготь, ирландский юмор - уже этого хватит, чтобы половина читателей убежала с воплями.
К тому же, перед нами не полноценное законченное произведение, а сборник статей автора, напечатанных в разное время. Их объединяет шикарный стиль, сарказм, сочащийся из каждой буквы и множество отсылок к классическим произведениям.

Врачи общей практики - это люди эпохи Возрождения в медицине, что предполагает обязательное знание классики

К сожалению, я не по наслышке столкнулась с современной системой медицины. И совершенно согласна с автором: без иронии и сарказма этого не вынести. За смехуечками скрывается бездна, в которой все хотят антибиотики и во всем виноваты врачи.
4 звезды только потому что кое-что осталось мною не понято. Полагаю, что для заграничной аудитории очевиднее некоторые отсылки и пасхалки. Но книжка определенно шикарна в своем сегменте!