Nereida

Не анализирую, а чувствую.

27 мая 2022 г. 20:04

Не думаю, что когда-нибудь я бы прочла эту книгу, если бы не положительная рецензия на нее читателя мужчины. Девушкам я не очень доверю в этом жанре.) Не люблю романтики, потому очень настороженно отношусь к русским авторам женского пола и часто прохожу мимо их фэнтезийных историй, предполагая, что скрывается на страницах книги.

Боги, маги, призраки, таинственный мир Тьмы, где обитают опасные существа и всякая нежить, куда так часто вынужден наведываться главный герой книги, всё это самая обычная реальность для населения государства Алтория. В маленьком городишке Верль в глуши одного из многочисленных литературных колдовских миров, не часто случаются какие-либо странные вещи, а тем более преступления. Но два магических дела с некоторым количеством трупов, произошедшие холодной осенью друг за другом, мастер Смерти Артур Рэйш сумел раскрыть. Обошлось не без жертв. Достаточно кровожадные детективные истории получились. Атмосфера и внешний облик героев соответствую содержанию. Сюжет иногда увлекает, когда разгадываются загадки и идёт расследование, которое тащит за собой магические секреты, артефакты, тайны прошлого и колдовские существа. Иногда отпускает, когда юмор не дотягивает, интрига ослабевает, или начинается мордобой, который я не люблю ни в кино, ни в книгах. Но чудовищ надо побеждать, так что приходится потерпеть и сражения.

Знакомство с циклом считаю удачным. Ужастики меня не пугают, им самое место только на страницах книг, а не в реале. Потому без фанатизма вполне не против провести за очередной частью цикла парочку вечеров, чтобы разгрузить голову, и вместе с Артутом Рейшем найти и наказать преступников по заслугам. Пусть справедливость торжествует хотя бы в фантастических книгах.

Благодарю за наводку narutoskee , ваши рецензии помогли мне выбрать этот цикл.
Школьная вселенная
Книжное государство
Клуб Книжная страна.
Клуб Трактир "Чердак"
Тридевятое царство

Спасибо.  Хорошо когда твои отзывы читают, а еще, когда они реально работают.