27 мая 2022 г. 19:16

4 Книга осталась бы легким любовным романом без перегибов. Но, нет.

Главный герой, Альфред Фирнайс - поэт, который перестал писать стихи. Первая книга поэта выстрелила и обзавелась армией фанатов. Издательство ждет продолжения банкета, пока у публики живы воспоминания о прошлом успехе. Сюзанна Бекман, глава издательства, готова пойти на все, только бы заполучить еще одну книгу Альфреда. Она отправляет его в уединенное место для поиска вдохновения. Там поэта ждут приятные и не очень сюрпризы.

Увы, я не понаслышке знаю, что такое творческий застой. Сама через него происхожу. Процесс болезненный, неприятный, не имеющий единственного выхода и решения - приходится применять воображение и смекалку, мучиться и страдать. Я не перехожу на алкоголь и выхожу из дома, в отличие от главного героя. И у меня нет издателя, который заинтересован в результатах.

Поэтому Альфреду повезло. Сам он слишком инфантилен, чтобы хотя бы стараться. Спивается, не покидая квартиру, не живет, не существует, только переводит алкоголь и собственные годы. Наблюдать в кризисе за творческим человеком, лишенным воли к достижениям, любопытно. Сюзанна фактически берет его за шкирку и тащит туда, где он, возможно, начнет писать. Сюзанна многое для него делает. Хотя бы потому, что ее издательство еле сводит концы с концами, а книга Альфреда может спасти маленький бизнес.

Вот так из неравного дуэта рождается что-то прекрасное - вроде стихов и странной, больше печальной, чем красивой, истории любви. В любовь здесь, в общем-то, не веришь. Но приятный осадок веры, надежды и любви, остается.

Победа над долгостроем.