27 мая 2022 г. 18:44

4 Захватывающее умиротворение

Сама не верю, но это первое моё знакомство с авторами. Хотя советовали мне их давно, долго и с разных сторон, подписана на них в соцсетях не первый год, но всё откладывала, всё боялась нового. Что же, самое время.

Иии... Зря я трусила. Действительно достойное фэнтези. И термин "философский боевик" мне очень нравится. Кажется, это именно тот вид историй, которые сейчас мне очень нужны.

Ощущение от прочтения замечательное. Прекрасная стилизация под китайское настроение, щедрое насыщение текста транслитерациями, реалиями, именами, фактами. Настроению соответствует и форма - со всеми этими стихотворными вставками, заголовками прозаических вставок, специфической манерой повествования с переключением на разные жанры при переходе от одного фокального персонажа к другому, заимствованиями из буддизма, даосизма и конфуцианства. Весь этот пэчворк замечательно складывается в одно целое, и кутаться в получившееся одеяло очень приятно.

Особенно приятны мне сейчас темп и атмосфера, перенятые у Востока: обстоятельность, неторопливость, покой и принятие. Может быть, именно с таким настроением есть шанс философски пережить боевик окружающей реальности, простите за каламбур. Погрузилась с искренней благодарностью и до сих пор ощущаю следы этого состояния в себе.

Сюжетная часть тоже хороша: неожиданный взгляд на карму, очень интересный способ ненавязчивого вплетения попаданца в ситуацию, долгое изучение случившегося бардака с разных сторон и из разных личностей, с приятно зудящим недостатком информации - и, наконец, сведение воедино не только сюжетных линий, но и мировых религий, символов, событий (мне тяжеловато далась напоследок эта мешанина, но в целом логика есть, так что приходится смириться). Не говоря уже об изобилии тайн, боевых и шпионских фишек, ярких собственно боевиковых моментов. Я бы сказала, сюжет поставлен на широкую ногу.

Юмор мягкий, хохотать не заставляет, но улыбаться доводится постоянно. Введение китайской бюрократической рутины в китайский же ад - это просто чудесно. Такого варианта буддистской структуры мира я ещё не видела - и очень рада была взглянуть. Самое интересное, что при всём обилии улыбок подход к описываемому достаточно уважительный. Это не издевательское опровержение мифа, а, скорее, доброжелательный взгляд с нового ракурса. И почему бы ему не быть, в самом-то деле.

Пожалуй, мне немножко не хватило разжёванности результата. Кажется, авторы переоценили ум и неленивость некоторых читателей. Будем считать, что это мне на вырост - может быть, однажды вернусь к книге, чтобы лучше понять произошедшее. Или даже покопаюсь по обзорам и обсуждениями. Хм... А это многое объясняет! Пожалуй, с учётом возможности обсуждения и наличия живой аудитории именно лёгкая недосказанность придаёт особую пряность готовому блюду.

Каков же итог сего странствия? Позднорождённый нижайше благодарит почтенных сказителей и смеет выразить дерзновенную надежду на новые встречи. Да будут благосклонны к сему дерзновению время и судьба!