27 мая 2022 г. 17:23

Необычная история, «книга в книге». Здесь одновременно развивается две истории - о настоящем главного героя - Ефима - и о его прошлом. Причем вторая представлена в виде романа, который пишет сам Ефим.

Невозможно отнести эту книгу к какому-то одному жанру. Это и семейная сага, и исторический роман, и детективная (шпионская) история. Здесь так тесно переплетаются исторические события и вымышленные, что не всегда понятно, а что из происходящего было на самом деле. Автор, кстати, в эпилоге еще добавил «реальную» историю из своей жизни к написанному роману. Так что сказать, что это - «семейная история» или писательский вымысел, может только автор.

Книга о советском прошлом, о Баку того времени и эмигрантах. И одновременно - о революции и войне с Польшой.

Читается довольно сложно. Это - книга - размышление. Размышление о прошлом, о будущем и еще много о чем.

«...нет большего преступления, чем позволить кому-то исправлять твое прошлое и вмешиваться в твое настоящее.»

История от Ефима сопровождается «говором» того времени, казачьими присказками и пр. - что хорошо передает дух времени и погружает в соответствующую атмосферу, но не способствует легкому чтению. Хотя мне понравилась больше именно эта история.

Актуально. Интересно. Познавательно.

картинка Tomina_Elena