27 мая 2022 г. 15:11

5 А, так вот, что такое классика!

И снова позади больше тысячи страниц и, если верить книжному приложению, - 23 часа чтения невероятного "Холодного дома". Сложно отойти от книги, на чтение которой ушли почти сутки, а еще тяжелее написать о ней отзыв.

Мои отношения с "Холодным домом" идеально описывает троп "от ненависти до любви". Первую треть книги я силком заставляла себя продолжать чтение, даже делала попытку слушать аудиокнигу - нет, это было худшей идеей. Автор с ходу швыряет в читателя экспозицией (например, рассуждениями о Канцлерском суде - тема, поначалу казавшаяся крайне нудной и непонятной), и всё это в таком объеме, что тебе сложно, непонятно и хочется всё это дело бросить. Потом становится ещё страшнее: в нас начинают бросать персонажей, один за другим. Первую треть книги меня это путало, пугало и бесило: все персонажи очень колоритные и круто прописанные, но их настолько много, что уследить за всеми крайне сложно. Приходилось возвращаться к предыдущим главам, чтобы понять, о ком речь. Ты не успеваешь запомнить одного, а в следующей главе появляется еще пятеро - и так каждую главу.

Думаю, ко второй трети книги ко мне пришло принятие, и когда каждая новая глава начиналась с введения еще кучи персонажей, меня просто истерический смех пробирал. Но, надо сказать, стало действительно интересно читать и я искренне наслаждалась самим процессом: то, как написана книга - это что-то восхитительное. Ну, к концу "Холодный дом" меня окончательно покорил, судьбы всех персонажей, на которых я так злилась за их количество, невероятным образом слились воедино, да и все персонажи стали такими близкими и родными, что не описать в отзыве. Автор с такой любовью описывает каждого, что ты и сам во всех влюбляешься. Для меня в книге не было плохих персонажей. Были сумасшедшие, отчаявшиеся, немножко дурацкие и смешные - плохих не было. Из-за этого причислила "Холодный дом" к числу "комфортных" книг, которые с удовольствием читаю в тревожные дни.

Не буду много говорить про сюжет и персонажей. Скажу только, что автор бережно отнесся к судьбе каждого персонажа, завершил историю каждого - ведь в его истории нет незначительных людей.

спойлер
Единственное, что смутило, - больно уж оборвалась история леди Дедлок и мадемуазель Ортанз. Ну последняя еще ладно, наказана по закону, я полагаю. Но смерть леди Дедлок как будто подвесили в воздухе и так и оставили. Да, нам показывают, что сэр Лестер навещает её могилу, что её обсуждает свет, но мысли и чувства Эстер нам не выразили. Почему-то именно эта, вроде бы, мелочь, очень запала в душу. Наверное, потому что до последнего леди Дедлок осталась для меня загадкой, как будто не до конца я поняла её и её историю.

В книге много сюжетных веток, какие-то из них предсказуемы, но это ни разу не портит впечатления от книги. Многое произошедшее и не произошедшее стало для меня неожиданностью. Но в сухом остатке для меня эта книга про добро и про людей. Наверное, поэтому я её так сильно полюбила.

Краткое резюме. Перед тем, как приступить к чтению, я начиталась отзывов других пользователей, и они оказались ну очень противоречивыми. После прочтения я понимаю обе стороны: и тех, кому было невыносимо скучно, и тех, кто был в восторге от книги. В книге очень много описаний природы, описаний персонажей, каких-то размышлений на, казалось бы, отвлеченные темы. Признаться, сама ловила себя на том, что, читая, "отключаюсь" и не понимаю, что читаю, приходилось возвращаться и заставлять себя вникнуть в текст. Возможно, причина в некоторой затянутости (скорее - основательности), а также в том, что стиль написания все же не простой (или, возможно, непривычный). Но боже, какой же невероятный, прекрасный язык у автора, какой изысканный юмор, какие колоритные персонажи, какой складный сюжет. Я наслаждалась каждой строчкой, даже описаниями природы. "Так вот, что такое настоящая классика", - мысль, которая преследовала на протяжении всей книги. Однозначно в список любимейших произведений. Однозначно продолжу знакомство с другими произведениями автора.