RESET

18 июля 2013 г. 07:44

Чёрт возьми, я никогда не узнаю русскую уборщицу, пока она не начнет убираться перед самым моим носом! А в Великобритании и Франции у людей, похоже, чисто собачий нюх на это племя! Здесь уборщиц знают все – и сотрудники авиалиний, и ведущие модельеры, и политики! Прямо чудеса какие-то! Но ведь и сама это книга – просто чудо!

Вообще-то я терпеть не могу магазины, кроме тех, в которых продаются книги, конечно. Поход за вещами, продуктами, техникой, примерка одежды и обуви – вот он один из кругов ада для меня. И мои попытки избавиться от посещения этого круга ада выглядят подчас красноречиво, подчас смехотворно, а подчас картинно гротескно и карикатурно. Но если уж я, натянув, на себя тот или иной наряд, вижу в зеркале настоящую красотку, милую девчушку или обольстительную Венеру, то ВСЁ! БАСТА! Он будет моим! И ТОЧКА! Так что в этом вопросе я остаюсь женщиной и целиком и полностью понимаю Аду Харрис.

Главная героиня этой миниатюрной, но до безумия милой и славной книги, является таким персонажем, который буквально выписан из жизни. Миссис Харрис – живая, противоречивая, яркая, колоритная, настоящая женщина. У нее есть свои четкие взгляды на мир и на свое место в нем. Она любит посплетничать, но никогда не врет. Ну…если только присочиняет. Она невероятно азартна и не сомневается в успехе. Играет в футбольные лотереи и делает ставки на собачьих бегах. Никогда не унывает и может пожурить самого господа Бога. Но самое главное она обладает мечтой и еще одним самым важным качеством – стремлением к этой мечте.

Её путь к заветной цели оказывается неблизким, зато не лишенным приключений. Навстречу ей попадаются разные люди, каждый со своими проблемами и заботами. Она несколько раз становится доброй феей-крестной, иногда с плачевными последствиями. Соединяет судьбы людей, даёт отчаявшимся последний шанс. А в ответ получает искренность, поддержку, заботу и тепло. А самое удивительное, что и мы, читая эту книгу, получаем то же самое. И вспоминаем, что мир не без добрых людей и что мечты иногда сбываются!

Прочитано в рамках 6го тура игры "Открытая книга". За несколько солнечных часов чтения благодарю Lerok91 .

1 2

Спасибо, добавила себе в хотелки)

Надеюсь, она вам понравится. :))) Очень милая и легкая. :) Самое оно, чтобы на пару часиков отдохнуть от суеты. :)

Я тоже буду читать - классная рецензия.
З.Ы.: А море уже состоялось? Это оттуда весточки?

Нет, море со вторника начнется.:))) И оттуда весточки вряд ли будут. 10 дней тишины.))) Но вот книги с собой брать собираюсь. Только что попроще.))) Думаю, разум у меня там отключится.:)))
А вы эту книгу хотите по игре какой-нибудь прочесть или просто сами?

Рецензия понравилась, вот и решила, что надо добавить в хотелки. Может, когда осенью на море буду, самое оно:)))
10 дней - это классно! Без книг скучно, но что время не для Достоевского - это точно:)))

Мне вообще с классикой в любое время сложно. Она все-таки немного историческая, а с историческими книгами у меня любовь никак не складывается. Современность ближе и понятнее. )))
Ого, как здорово, что я сподвигла вас на чтение этой книги. Для отдыха она будет самое "оно". )))

Прочту обязательно. Но вот когда точно - кто знает. Я в этом году во флэшмобе гульнула безбожно, так что, возможно, буду подчищать хвосты:)))
А я классику люблю. Но под нее все же необходимо определенное настроение. И такого у меня в отпуске не бывает:)))

А фильм вообще замечательный! Видела его достаточно давно, но как будто вчера, поэтому очень обрадовалась, когда узнала, что есть книга.

Ммм... Надо будет как-нибудь поддаться искушению и взглянуть на этот фильм.:))) Только бы найти его еще в хорошем качестве.

Я по телевизору еще в доинтернетные времена смотрела, так что не подскажу, где найти, увы. Но на торрентах сейчас чего только нет...

Главная героиня этой миниатюрной, но до безумия милой и славной книги...

Ах, как забавно, у меня другое издание, и там целых 480 страниц. Но в открытой книге я обратила на неё внимание. Наверное, для пасмурных и дождливых дней подойдёт.

Ого, 480 страниц - это серьезно! :) Зато вспомните английский язык. Я вот сама со школьных лет к нему не обращалась, боюсь, что толком ни одного слова не вспомню.(((
А вам приятного чтения, какой бы вы день для этого не выбрали.)))

Спасибо!

О_о

Во всём мире они одеты в униформу. Преимущественно, яркую и отличную (от других форм). В Украине, в основном, тоже. На вокзале, в аэропорту, отеле... их видно издали.

Заодно, давно хотела выяснить: почему многие говорят "убираться" вместо "убирать - прибирать"? Окончание "-ся" указывает на действие, обращённое на себя. Спасибо)

Я не слишком уверена, что в аэропорту и в самой Франции миссис Харрис была одета в эту самую униформу, хотя ... вдруг это ее повседневный стиль.)))

А на счет "убирать и убираться" спасибо, что просветили.))) Тк и не дотянула до 5ки в школе.))) Век живи - век учись.))) Главное, дожить до ста.)))

А как же "целоваться"?

ну да; я не "просвещала", а задала вопрос; я живу в стране, где русский не есть государственным, да и в далёком детстве "язык" никогда не был приоритетом; хочу узнать, как правильно: убирать или убираться?

я всегда знала "убирать" и у нас все так говорят

Мне кажется, что у этих слов просто разные оттенки значений. "Убирать" требует после себя объяснения, что же именно убирают: "убирать беспорядок", "убирать комнаты", "убирать мусор". А "убираться" после себя ничего не требует: "пора убираться", "надо бы убраться, очень грязно".

в украинском"вбиратиСЯ" - украшать, приводить в порядок себя)

А вы знаете, что есть продолжение? как раз собираюсь его читать :)

Да, где миссис Харрис едет в Нью-Йорк.))) Сразу почему-то Синатра с его песней вспоминается. :))) Потом обязательно расскажите, как вам вторая книга.))) Я пока с авантюрными прилючениями просиживаю своё время.)))

Как хорошо сказали о магазинах))) Точно!!!!!! Это один из кругов ада:)))
Только в книжных я могу проводить добровольно много времени, ну тут уже это круг ада для тех кто со мной пошел:)))) Рецензия очень понравилась:)

Спасибо.))) Прямо щурюсь в удовольствии от вашей похвалы.)))

Спасибо, действительно очень "вкусная" рецензия...
А многие употребляют глагол "стираться" с различными приставками. Например, "постираться нужно". Моя мама в таких случаях всегда уточняет: "в машинку будешь забираться?"

Спасибо! Кушайте на здоровье.)))
А насчет глаголов - велик и могуч русский язык!!! :)))

Язык-то несомненно могуч. Только разговаривать правильно уже мало кто умеет. И отговорками, что это наш язык так развивается уже не обойтись

Солидарна, но сейчас сама уже вряд ли захочу заново обращаться к учебникам русского языка. Не хочется, честно. Зато почерпнуть что-либо и исправить свои ошибки никогда не поздно.))) А насчет других, даже не знаю, что сказать. Каждый, наверное, должен решить для себя. Было бы желание пусть не изучать, но слушать и запоминать, тогда возможно ситуация пошла бы на поправку. Но никто не идеален. Ошибки будут, даже от той же самой спешки, усталости и т.п.

Да, мы слишком заняты. У нас слишком много стрессов. У нас совсем нет времени... Спасает любовь к чтению и зрительная память. Но и они иногда подводят

1 2