belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

27 мая 2022 г. 13:12

3 Синдром запертого человека.

Пережив тяжелое потрясение, главная героиня, Анна Фокс, стала затворницей в своем доме. У нее буйным цветом разрастается агорафобия. Спасение от страхов окружающего мира она находит в выпивке, которой запивает тяжелые препараты назначенные психиатром. Жизнь в одиночестве скрашивается просмотром старых черно-белых триллеров и наблюдениями за соседями через объектив фотокамеры. Имея образование медицинского психолога, Анна еще дает онлайн консультации на психологическом форуме.

Однажды в дом напротив приезжают новые соседи, муж, жена и 15 летний сын. Подросток заглядывает к новой соседке с небольшим подарком, как соседский знак внимания. Анна замечает, что мальчишку явно что то тревожит. Вскоре ей представился случай познакомиться и с его матерью, с которой они находят общий язык. А спустя всего пару дней из своего окна она видит, как в доме напротив умирает эта женщина, заколотая ножом...

Завязка истории вполне себе интригующая. Но вот само повествование оказалось очень скучным. Добрую половину книги вообще ничего не происходит. Автор погружает читателя в историю главной героини и ее быт, но это так муторно, обреченно и бесцветно.
История рассказывается от лица главной героини, а не со стороны и это еще больше изматывало. Постоянные метания между мыслями и реальностью, "битье головой о реальность" и отрицание этой самой реальности очень утомляло на протяжении всей книги. Что еще отталкивало, так, это алкоголизм главной героини, которая на протяжении всей книги хлестала выпивку литрами. Поэтому никакой эмпатии у меня к ГГ не возникло вообще, не говоря о сочувствии и понимании, не смотря на ее перенесенный удар и страдания.

Хотя концовка для меня и получилась неожиданной, но для затянутого повествования, она не сыграла в плюс.
Книга оказалась совершенно неинтересной и нудной.