booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

27 мая 2022 г. 12:24

4.5 Так всё-таки снятся овцы андроидам или нет?

С этим замечательным автором у меня сложилось довольно-таки занимательное отношение: знаю я его очень давно, так как довольно-таки часто мелькают перед глазами его книги, фильмы "Бегущий по лезвию" и "Бегущий по лезвию 2049" произвели на меня огромное впечатление и являются одними из самых любимых, также смотрела "Вспомнить всё" и сериал "Человек в высоком замке", которые мне тоже нравятся, но никогда его не читала. Это было моё первое знакомство. И оно прошло великолепно!

Подходя к чтению, не переживала о том, что впечатления от фильмов могут измениться, они перестанут мне нравятся или что, любя фильмы, моя способность оценить книгу будет меньше, притуплённый. Этого не случилось. Фильм сильно отличается от книги, настолько, что их трудно сравнивать. Фильм по-прежнему остаётся шедевром научной фантастики, а книга заняла своё место в моём списке любимых научно-фантастических романов всех времен.

Книга рассказывает о Декарде, охотнике за головами, который выслеживает андроидов. Андроиды настолько похожи на людей, что единственный способ обнаружить их — это провести тест, измеряющий их эмпатию. Андроиды не способны к ней, и их способность имитировать её несовершенна. Декарда вызывают, чтобы закончить работу, начатую другим охотником за головами, которого застрелил один из андроидов, на которых он охотился.

Земля в ближайшем будущем, по мнению автора, — это пустошь, и большинство людей, которые в состоянии эмигрировать в колонии на Марс и на другие места, пытаются построить там новую жизнь. В качестве награды за переезд им дают гуманоидных андроидов-слуг. Иногда эти слуги восстают против своего рабства и убивают своих хозяев, после чего возвращаются на Землю в надежде спрятаться среди людей, которые по каким-то причинам не смогли эмигрировать.

Единая мировая религия - мерсеризм. У приверженцев есть своеобразный "ящик сочувствия", с помощью которого они могут соединиться с коллективным сознанием человечества и испытать, каково это быть Мерсером, мучеником за жизни животных. Большинство животных вымерло, но некоторые всё же остались, но им приходится выживать. Императивом мерсеризма является забота людей хотя бы об одном живом животном. Настоящие стоят дорого, поэтому многие люди довольствуются механическими копиями и просто заботятся о них.

У Декарда есть электрическая овца, но он мечтает когда-нибудь завести настоящее животное, желательно птицу. Он охотится на андроидов за наградой, чтобы накопить достаточно на живое животное.

На этом фоне запустения Декард преследует своих жертв, ставит под сомнение своё здравомыслие и человечность, задаётся вопросом, андроид ли он, чудом избегает смерти и, в конце концов...

Не закончила предыдущее предложение, потому что, даже если вы видели фильм, вы не будете знать, чем закончилась книга. Если у вас есть хотя бы маленький интерес к научной фантастике, горячо рекомендую «Мечтают ли андроиды об электрических овцах». Очень рада, что наконец-таки познакомилась с этим ранним предшественником киберпанка.

Футыблин, все наши с вами комменты пропали из-за сбоя на Лайвлибе! Как же они достали с этими сбоями…

Согласна с вами! И лента уже который день не обновляется.(