27 мая 2022 г. 11:30

4.5 РУГОН–МАККАРЫ, ИЛИ О МОЕЙ ОШИБКЕ

С творчеством автора познакомилась ещё когда читала его самую известную книгу. Угадайте какую? Конечно же, "Дамское счастье". Это история про провинциальную девушку, которая приезжает в Париж искать счастья. Сюжет показался мне наивным, героине все падало в руки, поэтому к Золя я решила больше не возвращаться.

Что "Дамское счастье" входит в 20-ти томный цикл "Ругон— Маккары" я знала, но совсем не знала,что автор— натуралист, и что вообще-то сюжеты у него жизненные, причём больше с плохой стороны.

Также "Дамское счастье" вроде бы единственный роман цикла, где главная героиня не принадлежит к семье Ругон—Маккаров. А жизнь Октава Муре (члена семьи Р-М), главного мужского персонажа, начала описываться в предыдущих книгах цикла.

Вот так неправильно с точки зрения цикла и стиля автора известен Золя в нашем времени.

Видео одного блогера навеяли мне мысли о цикле Золя, и я решилась на первую часть, "Карьеру Ругонов". Очень понравилась история Аделаиды Кук, как от двух разных мужчин у неё родились два сына и дочь. Именно они и дали три ветви семьи своей матери. А "Карьера Ругонов" похожа на большой пролог, где автор понемногу говорит о почти всех членах семьи.

Когда качала серию, а скачала я сразу всю, также попалось как файлом книги семейное древо, так что параллельно я на него смотрела. Может быть, это будет моей ошибкой, как с "Сагой о Форсайтах", где кроме рождений, свадеб и смертей ничего не происходило. Поэтому древо было главным спойлером. Но по первой книге Золя мне показалось, что здесь будет более динамичная семейная сага.

Снизила книге полбалла за тему, которая мне не близка и которую я точно не люблю в классике. Это французская революция. Их было много, но в данном случае речь про 1848-й год, если это вам что-то скажет. Мне— нет. Пыталась понять мотивы, но реально не моё. Поэтому я больше читала про людей, хотя процентов на 60 книга без революции не обошлась.

Точно знаю, что дальше будет более обстоятельно про отдельных членов семьи. Можно, пожалуйста, поменьше революций?)

В общем, я рада, что решилась. Это было интересно.

Читали книги автора?