AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 мая 2022 г. 23:05

3 Год прошёл, число сменилось, ничего не изменилось

Вторая часть понравилась мне ощутимо меньше первой. Вроде по-прежнему шумно и весело, в стиле стёба над жанром, но есть два веских "но".

Повторения. Повторяются как шутки, так и события, идеи и всё остальное. Когда у героев нет даже шанса отклониться от слишком узкого и привычного курса, это скучно - особенно когда заведомо известно, что это приводит к фатальным последствиям. И нет объяснения такого рода поступкам кроме как "ну оно как-то само так выходит". Стёб над жанром должен быть умным, иначе это не стёб, а профанация какая-то.

Обилие сексуализации. Мало того, что в книге нет буквально ни одного персонажа мужского пола, обладающего интеллектом (потому что единственного на весь умника отпинали в первом томе), так большинство из них ещё и сексуально озабочены или извращены. С женскими героями всё не менее печально. Засилье "очень разных" по характеру, но неизменно невероятно сексуальных дам, складывающихся к ногам ГГ в аккуратные ровные штабеля, невероятно бесит. Не понимаю, если автор хочет возвести вокруг персонажа гарем, зачем делать его женатым в своём родном мире. Не завидую я его супруге. Ничего не меняет тот факт, что фактических измен не случилось - по большей части по чистой случайности, а намерение имелось, неоднократное и по отношению к разным дамам. В моих глаза персонаж рухнул ниже некуда.

Пошлости в этом томе было слишком много и по всем возможным поводам, и это не прикрыто ни юмором, ни сюжетом. В результате: плоско и не особо интересно. К счастью, в цикле осталась всего одна книга, так что можно и дочитать, иначе бросила бы.

В рамках игр Собери их всех! U3 - попаданцы
Охота на снаркомонов 2022 Книга издана в Москве
и KillWish Тур #9(4). Мишень #17

Читала цикл в школе и была в восторге, чёрт дёрнул перечитать лет в 20 с копейками,обплевалась от того же, от чего и вы, в третьем томе всё ещё хуже и жену его жалко(